Предыдущее

5. ЗАКОНЫ ВОИНСТВА ДОБРА.

НРАВСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕЛОВЕКА

Законы Воинства Добра соответствуют законам правильного мышления и всеобщим законам развития. (См. разделы 1. и 2.)

Законы Воинства Добра (далее - ВД) – это законы правильного поведения (законы гармонии). Не выполнять их себе дороже.

Всё, что созидает гармоничное целое, называется добром. Всё, что разрушает гармоничное целое, называется злом.

Господь – создатель (созидатель). Его цель – гармоничное целое. Созидательное средство – добро.

Доброэто положительные эмоции, добрые слова, правильные мысли и правильные поступки.

Злоэто отрицательные эмоции, злые слова, неправильные мысли и неправильные поступки.

Люди (Божьи дети) – помощники в созидании гармоничного целого.

ЗАКОНЫ ВД (законы гармоничного целого):

I. Закон положительных эмоций (закон любви).

II. Закон добрых слов (закон любословия).

III. Закон правильных мыслей (закон мудрости).

IV. Закон правильных поступков (закон совести).

Любить Бога – значит любить гармоничное целое. Стремиться к Богу – значит стремиться к гармоничному целому (значит творить добро, значит выполнять законы ВД).

Выполнять I закон – значит не допускать отрицательные эмоции (негативные эмоции – яд для души).

Выполнять II закон – значит не говорить злые слова (слово пуще стрелы разит).

Выполнять III закон – значит правильно мыслить (законы правильного мышления нужно знать как таблицу умножения и всегда следовать им).

Выполнять IV закон – значит воплощать в жизнь правильные решения, - совершать правильные поступки. Это называется поступать по совести (совесть – голос Бога, голос истины, голос справедливости).

4 закона ВД – это идеология Воинства Добра (идеология – система ценностей в сознании).

Идеология – это программа поведения. Меняя программу, можно менять поведение (люди совершают действия, стремясь к своим ценностям).

Прививая ту или иную идеологию, можно управлять людьми, можно создать мощное гармоничное государство или разрушить его, можно воспитать красивых нравственных людей или – страшных безнравственных нелюдей.

Законы ВД – суть христианских заповедей.

Воинство Добра наряду с Православием призвано прививать людям правильные (истинные) ценности, стремление к которым приведёт, в конечном счёте, к гармонии, к золотому веку.

Счастье – это гармония с окружающим миром.

Накопление материальных благ, удовлетворение мнимых потребностей – плохие привычки. Эту дурь нужно выбрасывать из головы. Смысл жизни человека – нравственное совершенствование, стремление к гармонии.

Высокие нравственные свойства являются истинными ценностями (духовными), настоящим сокровищем человека, которое ни моль, ни ржа не истребляет и не крадут воры.

Законы ВД – это этические заповеди (нравственные правила поведения). Оценивать поведение можно по-разному. Например, по пятибалльной системе, словами: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно, словами: зачтено и не зачтено и т. д.

В ВД принята пятибалльная система. Оценки за выполнение этических заповедей – это нравственные показатели, по которым судят о духовном развитии.

Пример 1. Нравственные показатели человека (по итогам одного дня): I 5. II 5. III 5. IV 5.

I 5 – выполнение I закона ВД оценено на 5 баллов (показатель положительных эмоций 5 баллов). Человек вообще не допускал отрицательные эмоции (в течение дня).

II 5 - выполнение II закона ВД оценено на 5 баллов (показатель добрых слов 5 баллов).Человек вообще не говорил злые слова (ни вслух, ни мысленно).

III 5 - выполнение III закона ВД оценено на 5 баллов (показатель правильных мыслей 5 баллов). Человек правильно мыслил (следовал законам правильного мышления).

IV 5 - выполнение IV закона ВД оценено на 5 баллов (показатель правильных поступков 5 баллов). Человек поступал по совести (совершал только правильные поступки, т. е. такие, которые направлены на созидание гармоничного целого).

Высокие нравственные показатели свидетельствуют о высоких нравственных свойствах.

Пример 2. Нравственные показатели человека (по итогам одного часа): I 1. II 1. III 1. IV 1.

I 1 – показатель положительных эмоций единица.

II 1 – показатель добрых слов единица.

III 1- показатель правильных мыслей единица.

IV 1- показатель правильных поступков единица.

Этот человек (в течение часа) был злой как собака, метал громы-молнии, порол чушь.

Низкие нравственные показатели свидетельствуют о низких нравственных свойствах.

О нравственных свойствах человека нужно судить по всей совокупности оценок (по средним показателям).

Пример 1.

IV 5511345=3,42. Это означает, что средний показатель правильных поступков равен 3,42 балла (средний показатель получен делением суммы всех оценок на их количество: 5+5+1+1+3+4+5 / 7 = 3,42).

Пример 2.

III 11515111=2. Это означает, что средний показатель правильных мыслей 2 балла.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

Общее правило: чем строже оценки, тем лучше (цель – нравственное совершенствование, а не отметки).

Оценивать выполнение I закона просто: допускаешь отрицательные эмоции – один балл, ещё раз допускаешь их – ещё раз единица. За положительные эмоции – 5 баллов (где лад, там и клад). За день можно получить воз оценок. В итоге средний показатель может быть низким.

Человек, не контролирующий свои эмоции – безнравственный.

Оценки за выполнение II закона ставятся аналогично: говоришь злое слово – один балл, ещё раз злословишь – ещё раз единица. У злой Натальи все злые канальи.

Человек, не контролирующий свои слова – безнравственный.

Оценивать выполнение III закона сложнее: нужно знать законы правильного мышления. (См. раздел 1.) За каждую логическую ошибку ставится единица. За каждое правильное логическое действие – 5 баллов.

Напомним логические ошибки:

"неоднозначность тезиса";

"кто слишком многое доказывает, тот ничего не доказывает";

"подмена смысла тезиса";

"подмена всего тезиса";

"ложный тезис";

"ложный аргумент";

"предвосхищение основания";

"мнимое следование";

"круг в доказательстве";

"не вытекает".

Ум может заменить образование, но никакое образование не заменит ума. Умение мыслить важнее многознания. Учёных много – умных мало.

Между очевидностью законов правильного мышления и их выполнением в жизни лежит страшная пропасть.

Человек, не умеющий правильно мыслить – безнравственный.

Оценивать выполнение IV закона нужно по поступкам (поступок – это воплощённая мысль). За неправильные поступки (направленные на разрушение гармоничного целого) ставятся единицы. За тяп-ляп – соответствующий посредственный балл. За правильные поступки (направленные на созидание гармоничного целого) ставятся высокие оценки.

"… как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…" (Евангелие от Матфея). На чужом несчастье счастья не построишь.

Человек, поступающий не по совести – безнравственный.

В формировании привычек правильного поведения может помочь журнал нравственных показателей, в который выставляют оценки за выполнение этических заповедей. Родители могут ставить отметки детям в такой журнал, учителя в школе – ученикам, Главы общин ВД – сторонникам и воинам. При самовоспитании человек сам себе ставит оценки (в журнал или мысленно).

Существуют документы об образовании. Могут быть и документы о воспитании. Например, аттестат о нравственном воспитании, в который выставляют оценки (средние показатели) за выполнение четырёх этических заповедей. Разумеется, за конкретный отрезок времени, так как нравственные показатели человека могут меняться.

Свобода от совести, провозглашённая демократией – аморальна. Свобода – это проявление воли в согласии с этическими заповедями (законами ВД). Нарушение этических заповедей ведёт к нарушению гармонии и является злом (преступлением).

Любое зло нужно пресекать в зародыше, а не ждать, пока сорняк вырастет с небоскрёб. Зёрна зла проще не сеять, чем тяпать потом чертополох.

Нравственное воспитание народа – важнейшая задача Воинства Добра.

Статус человека в обществе должен соответствовать его нравственным показателям. Всё должно подталкивать к духовному развитию. Внешняя красота – пыль, по сравнению с внутренней.

Принцип нравственной иерархии, провозглашаемый ВД, означает, что управлять страной имеют право только духовно взрослые люди. Все мальчиши-плохиши с низкими нравственными показателями (независимо от возраста физического тела) должны воспитываться в садиках, школах, ВУЗах и т. д. Во власти им не место. Править Россией обязана нравственная аристократия, которая по-настоящему будет заботиться о людях, как взрослые в семье о детях.

Далее

Вернуться в Линдекс