1. Державин Гавриил Романович - великий русский писатель, предшественник А.С. Пушкина.

2. Автор:"Обязан будучи вследствие высочайшей воли Государя Императора сказать мое мнение об отвращении въ Белоруссии недостатка хлебного и обуздании корыстных промыслов Евреев, таким образом чтоб они, снискивая себе пропитание собственными своими руками, были более чем ныне благу общему полезными, прочитывал я и разведывал все, что только до сих предметов принадлежит. По всему тому нахожу, что мнение мое должно быть въ двух частях: во -первых, вообще о Белорусских обитателях; во - вторых, и Евреях."

В записках 1800 года Державин рисует картину еврейского поведения в Белоруссии, удивительно напоминающую по методам и целям то, что происходит сегодня и происходило во всех странах во все времена. Текст содержит выразительные комментарии. Подумайте над тем, почему в СССР буквально в яслях начинали  рассказывать о "Путешествии из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева и полностью замалчивали относящийся к той же эпохе и к тому же жанру, но более обстоятельный  труд Державина.

Державин Г.Р. "Об отвращении в Белоруссии голода и устройстве быта евреев", СОЧИНЕНИЯ В ПРОЗЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1872, 274,0 кб.

Смотри также
История
Евреи
Белоруссия
 

Вернуться в Линдекс