1.Георгий Афанасьевич ЛИТВИН родился в 1922 году в г. Харькове. Учился в Харьковском авиационном институте, откуда был призван в Красную Армию. Окончив школу младших авиаспециалистов, служил в истребительном полку механиком по вооружению. На фронте с августа 1941 по октябрь 1944 года. В гвардейском штурмовом авиационном полку летал воздушным стрелком на Ил-2, совершил 57 боевых вылетов, сбил 4 истребителя противника.
Награжден боевыми орденами. Осенью 1944 года был направлен в Военный институт иностранных языков.
С 1945 года работал военным переводчиком в органах Советской военной администрации в Германии, а затем в Группе советских войск в Германии. Встречался и работал с видными военными и политическими деятелями СССР, бывших его союзников, а также с военными преступниками, офицерами и генералами вермахта и люфтваффе, а затем Немецкой Народной Армии ГДР.

2. В своих воспоминаниях рассказывает о событиях, участником которых ему довелось быть, размышляет о причинах побед и поражений в войне, о событиях последних лет во взаимоотношениях двух крупнейших наций Европы - немцев и русских.
Но одновременно в обширных воспоминаниях Георгия Афанасьевича (уже вышли три книги, и сейчас он закончил четвертую - "На развалинах третьего рейха") есть эпизоды, которые прямо не относятся к холокосту, но некоторые сопутствующие обстоятельства в тогдашних событий. Непосредственный очевидец, Г.А. Литвин рассказывает о вещах и событиях, которые и у нас и во всем мире старательно предаются забвению.
С разрешения автора мы выбрали из его воспоминаний несколько отдельных эпизодов и свели их в одну статью, с возможно неудачным названием - "Холодная война: бои местного значения".
 
3. Литвин Г. "Холодная война. Бои местного значения", Москва, Дуэль, №3, 1998 г. ,16000 экз. 50,6К

Смотри также
"Евреи"
"Россия и Запад"

Вернуться в Линдекс