1.Мусин Камиль


2. В форме свободных рассуждений автор размышляет об управлении, его слагаемых, об управленцах. Затрагивает исторические аспекты существования народов и стран.
Автор: Вкратце можно вышеизложенное пересказать следующими словами.
•В неопределенной ситуации человек может вести себя не так, как обычно. Если ситуация сложна и содержит в себе угрозу, то в процесс принятия решения вмешивается иррациональный фактор, направляющий процесс рационального принятия решения в ту или иную сторону.
•Если страна находится в сложной ситуации, и люди чувствуют, что тоже находятся в сложной и даже угрожающей ситуации, то поведение людей определяет общую реакцию страны. Страна, ее правительство и государственные структуры, в общем, реагирует в соответствии с предпочтениями большинства своего населения.
•Менталитет каждой нации содержит механизмы реакции на изменения, приходящие из внешнего мира. Чем “цивилизованнее” нация, тем богаче и гибче эти механизмы.
•Правила и традиции выбора решения в условиях неопределенности - это один из механизмов реакции на изменения и они также являются составляющей менталитета нации; они поддерживаются историческим опытом нации и общественными, экономическими, юридическими и прочими институтами.
•Особенности русской истории и истории народов, населяющих Россию, придали "русскому" менталитету уникальные черты, которые являются как причиной трудностей в историческом развитии, так и основанием для ускоренного развития. Эти уникальные черты не имеют ни классового, ни одно-национального, ни партийного и т.д. содержания.
•В распоряжении народа и правительства России есть все необходимые материальные и технические ресурсы и все предпосылки для решения современных проблем. Любое предлагаемое решение должно быть реализуемо на уровне отдельного гражданина или, по крайней мере, быть понятным каждому, на худой конец не противоречить здравому смыслу. Человек должен видеть перед собой и ясно осознавать альтернативные варианты своего поведения. Управление страной должно быть построено так, чтобы можно было эффективно управлять этими альтернативами.
•В статье также представлена четырехшаговая процедура гарантированного достижения успеха. Она приведена без обоснований, каковые обширны и составляют отдельную статью.
•Настоящая работа есть развернутое предложение по выработке языка и набора понятий, достаточно богатого, чтобы перевести дискуссию о путях развития России в более конструктивное русло.  

3. "Психологические компоненты в управлении и истории, или "Русская национальная идея", Текст Интернет, 1999 г. 191,0К

Смотри также
"Стратегия и идеология"
"Национализм"

Вернуться в Линдекс