1. Бестужев-Лада Игорь Васильевич - академик Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор социологического факультета МГУ, Почетный член Всемирной федерации исследований будущего и Президент Академии прогнозирования (исследований будущего). Один из наиболее умных врагов русского Сопротивления. Отмечен всеми типичными признаками "реформаторов": лизоблюдством перед властями прошлыми и нынешними, фантастическим легковерием и кашей в голове, пресмыкательством перед Западом и зоологической ненавистью к собственному народу. Несомненно, русский человек.
 
2. В приведенном отрывке из книги "Россия накануне ХХI века" дает свое толкование понятию загадочной русской души и причинам, сформировавшим эту загадочность, которая, по мысли автора, не является чем-то специфическим, русским. Отмечая действительно характерные особенности русского менталитета: тягу к справедливости, общинность, максимализм, пренебрежение к своей персоне, автор в общем сводит все это к недостаткам, хотя и признает, что эти качества помогли русским преодолеть неимоверные трудности жизни (до автора почему-то не доходит, что большая часть этих трудностей создана его любимыми цивилизованными странами).
 
3. Отрывок из книги "Россия накануне ХХI века. 1904 -2004. От колосса к коллапсу и обратно", стр. 16-26, О загадочной русской душе Москва, Российское педагогическое агентство, 1997 г., 63,0К, 1000 экз.

Смотри также
"Русские как нация"

Вернуться в Линдекс