Знаменитый русский хирург Федор Григорьевич УГЛОВ родился 22-го сентября (5-го октября по новому стилю) 1904 года в деревне Чугуево нынешней Иркутской области. В 1929 году окончил медицинский факультет Саратовского университета. Учился у известного русского врача, основоположника многих направлений в хирургии Н.Н.Петрова,

В блокаду лечил людей в Ленинграде. С 1950-го года и по сей день Федор Григорьевич заведует кафедрой госпитальной хирургии 1го Ленинградского медицинского института им.Павлова, был также директором Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии, который сам и организовал.

Действительный член Академии медицинских наук. Имеет труды по проблемам хирургии пищевода, портальной гипер-тензии, гипотермии в грудной хирургии.

Одним из первых в мире разрабатывал методы хирургического лечения пороков сердца. Предложил ряд оперативных методик и инструментов. За разработку методов лечения заболеваний легких награжден Ленинской премией. Редактор журнала "Вестник хирургии им. И. И. Грекова". Награжден двумя орденами, а так же медалями. Почетный член зарубежных академий и хирургических обществ.
Ф.Г. УГЛОВ - автор ряда научных монографий, переведенных на множество языков мира, а также шести публицистических книг ("Сердце хирурга", "Человек среди людей" и др.), опубликованных на шестнадцати языках.

Возглавляет "Союз борьбы за народную трезвость". Занесен в "Книгу рекордов" Гиннеса как старейший в мире практикующий хирург.

Антон ТАЛАЛАЕВ

 

Линдекс: Углов Федор Григорьевич –  автор известных книг о борьбе с пьянством «В плену иллюзий», «Из плена иллюзий». Является автором термина «ломехуза» - применяемого теперь к евреям. Ломехуза – это жучок-паразит, который проникает в муравейник и отравляя муравьев наркотической жидкостью, которую вырабатывает, побуждает их забросить свое потомство и кормить только ломехуз. Книга издана на средства автора.

2.Посвящена теме алкоголизации русского народа, грозящей уже генофонду нации. Вскрыта ложь о сухом законе, показано кому выгодно спаивание народа. Гнусная роль СМИ в еще в период СССР в вопросе алкоголизации. Отличные исторические и национальные параллели с привлечением огромного фактического и статистического материала. Рисует страшную картину подготовки разрушения СССР.

3. «Ломехузы», Текст Ленинград, «ЛИО Редактор», 1991 г., 159 с, 50000 экз.

Смотри также
«Деградация» 
Демография

«СССР»

Вернуться в Линдекс