ПЕРВЫЙ БЛИН ПОЗОРНЫХ ПРОЦЕССОВ

 

В КОСТРОМЕ УДАЛОСЬ ПОКА ОТСТОЯТЬ "УДАР РУССКИХ БОГОВ" В. ИСТАРХОВА 

 

СМИ г. Костромы

Общественно-политическим организациям г. Костромы

Социально-активным гражданам

 

Уважаемые господа!

 

       В г. Костроме впервые в современной России  проводится позорный политический процесс по запрещению книг и удушению свободы слова в России.

       Делается попытка признать книгу В.А. Истархова «Удар Русских Богов» экстремистской литературой.

       Очевидно, что закон «О противодействии экстремистской деятельности» был «протащен» через Госдуму РФ теми преступными силами, которые стремятся задушить демократический процесс в России.  Фактически закон «О противодействии экстремистской деятельности» противоречит Конституции России и международному праву. Опять кто-то пытается ввести цензуру и запрещать книги, брошюры, газеты и журналы, как это было при тоталитарном режиме. 

       Дело даже не в том, хорошая книга Истархова или плохая. Это совершенно не важно.

        НИКАКИЕ КНИГИ ЗАПРЕЩАТЬ НЕЛЬЗЯ!

        Это основа основ международного права!

        Статья 19 Всеобщей Декларации прав человека не предусматривает права государства на ограничение права своих граждан на получение и распространение информации любым способом, в том числе, с помощью книг.

        Все истинно демократические государства соблюдают данное правило свято. Российская Федерация, несмотря на признание Всеобщей декларации прав человека, приоритет международных норм права над российскими нормами права согласно требованиям ст.15 Конституции России, игнорирует международную норму права, устанавливает цензуру, которая запрещена Конституцией России (статья 29).

        Запрещение любых книг – это опасное мракобесие. Сегодня они хотят запретить Истархова, завтра будут запрещать Библию, послезавтра – будут запрещать всё подряд.

        Этого допустить нельзя!

        30 мая в 14-00 в Ленинском районном суде г. Костромы состоится продолжение  судебного процесса, начатого 29 апреля 2008 г. Данный суд открытый и гласный. Поэтому приглашаем Вас посетить данный судебный процесс. Он, безусловно, не может оставить равнодушными представителей СМИ. Ведь завтра и Вы можете подвергнуться аналогичным политическим преследованиям.

        Давайте недопустим удушения Свобода Слова!    

    

        Приложение 1.Книжные пристрастия нижегородских оппозиционеров не устроили спецслужбы

        Среди моих друзей и знакомых все еще много читающих людей. И в доме моего детства, и в моей квартире сейчас — много книг. Но в наше время книга может оказаться фактором риска. Хранение книги, в случае нежеланного интереса к вашей персоне со стороны борцов с экстремизмом из прокуратуры, может быть уже крамолой. Я осознала, насколько все это вероятно, получив электронное послание от одного из моих нижегородских друзей: «Оксана, нас будут судить за книги, которые мы читаем, и фильмы, которые мы смотрим».

Уважаемая Оксана!   

        Информирую Вас о том, что 29.04.2008г. в Ленинском районном суде г.Костромы слушалось гражданское дело о признании книги В.Истархова "Удар русских богов". Мною представлялись интересы В.Иванова как заинтересованного лица по делу.

        Можно по разному относиться к книге "Удар русских богов". Книга - неоднозначная.  Я лично участвовал в судебном разбирательстве как представитель В.Иванова только как правозащитник, не признающий никаких нарушений прав граждан, в том числе,- допускаемых государством, в том числе,- через принятие соответствующих законов, необоснованно ограничивающих права граждан.

        Прошу принять во внимание, что требование государства в лице прокурора о признании ЛЮБОЙ книги экстремистской - нарушение положений Всеобщей декларации прав человека, не предусматривающей права государства на запрещение книг или любых других средств получения информации гражданином и распространение любой информации. Статья 19 Всеобщей декларации прав человека гласит: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ". Никаких ограничений этого права международная норма права, признанная государством Россия, не устанавливает. В связи с чем, с учетом требований ст.15 Конституции РФ, устанавливающей приоритет международных норм права над российскими нормами права, положения части 2 ст.29 Конституции РФ и ФЗ РФ "О противодействии экстремистской деятельности" являются юридически ничтожными.

        Да, есть идеи и мировоззрения, которые согласно общепризнанным НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ нормам морали и общественного сознания считаются неприемлемыми.

        Однако, нельзя запрещать распространение таких идей и мировоззрений только исходя из того, что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ нормы морали и общественного сознания расценивают такие идеи и мировоззрения неприемлемыми для общества.

        К чему приводит такая политика мы в истории наблюдали не раз. Самыми "яркими" примерами являются фашистская Германия и эпоха средневековья в Европе. Что, опять будем "наступать на грабли"?

        Неужели все вопросы и противоречия нельзя решать в ходе дискуссий и высказывания мнений? Неужели человек не в состоянии определить в ходе этих дискуссий и высказывания мнений, что "ЧЕРНОЕ", а что "БЕЛОЕ"?

        Конечно,- легче для государства, особенно для тоталитарного,- всё ЗАПРЕТИТЬ и никого НЕ ПУЩАТЬ! А каков будет результат такой политики?

        10.05.2008г. отмечалась очередная годовщина позорного уничтожения книг в гитлеровской Германии в 20 веке. Фактически, на мой взгляд, Россия, запрещая книги, "скатилась" на один уровень с фашистской Германией 33 года прошлого века. Вам так не кажется?

        Мною было предложено представителю прокуратуры Костромской области отозвать поданное в суд заявление о признании книги "Удар русских богов" экстремистской, т.к. выяснилось, что на 80% поданное заявление основано на юридически ничтожных документах и доказательствах, а представителю Управления ФСБ по Костромской области отозвать из прокуратуры Костромской области переданные туда на 80% юридически ничтожные документы.  Представитель прокуратуры Костромской области, не имеющая полномочий на участие в деле, представитель Управления ФСБ по Костромской области отказались от моих предложений. Судебный процесс перенесен на 30.05.2008г..

        В случае Вашей заинтересованности в данном судебном деле, готов передать аудиозапись судебного процесса 29.04.2008г..

         С уважением,

        Андрей Сергеевич Массагетов,

        председатель РОПБО МО "КОМИТЕТ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ",

        член Совета руководителей общественных   правозащитных организаций Московской области при Министерстве по делам территориальных образований Московской области,

        представитель Уполномоченного по правам человека  в Московской области.

        a_s_massagetov@mail.ru

 

        Приложение 2. Информационное сообщение

20 июня 2008 года Ленинский районный суд города Костромы отказал и.о. прокурора Костромской области Е.А.Муравьевой в удовлетворении поданного ею в этот судебный орган заявления о признании книги "Удар Русских Богов" экстремистским материалом и конфискации этой книги.

Несмотря на значительные издержки в работе судебной системы в России, на этот раз российский суд встал на сторону ЗАКОНА, запрещающего в России цензуру и препятствование распространению/получению информации гражданином любым способом, в том числе, - с помощью книг.

Существенно, что Ленинский районный суд г. Костромы в своем постановлении сослался на международную норму права - ст. 19 Всеобщей Декларации Прав Человека, подтвердив ее приоритет над национальными нормами права в соответствии с требованиями ст. 15 Конституции России.

Из Определения Суда: "запрет на издательство, хранение и распространение книги Владимира Истархова "Удар Русский Богов" и ее конфискация, есть ни что иное, как ограничение исключительного права автора на произведение".

Необходимо отметить, что судебное постановление Ленинского районного суда г. Костромы от 20.06.2008 г. вынесено при активном участии в судебном процессе русского правозащитника Андрея Сергеевича Массагетова, который защищал книгу "Удар Русских Богов" в суде.

Костромская прокуратура Определение суда не опротестовывала и 1 июля с.г. оно вступило в законную силу.

Мы поздравляем русских националистов с этой небольшой Победой!!


Главный редактор "Русской Правды"
Брагин Анатолий Павлович
www.ruspravda.org
ruspravda@mail.ru

 

 

Вернуться в Линдекс