О кризисной ситуации в Читинском отделе Союза Русского Народа

К большому сожалении, ситуация в Читинском отделе Союза Русского Народа дошла до раскола. Это крайне неприятно, но, как показывает опыт патриотических движений, неизбежно. Надо иметь в виду, что и в дальнейшем нам не дадут спокойно работать.

Однако, чтобы учесть все ошибки на будущее, необходимо проанализировать причины наших нестроений.

Основная причина произошедших событий заключается в личной позиции бывшего председателя Совета отдела Сергея Михайловича Авдеева.

С.М. Авдеевчеловек неглубокий. Его главная цель в жизни — чтобы им восторгались. Нарциссизм в чистом виде. Он до сих пор совершенно уверен, что где бы он ни появился, все сразу испытывают по отношению к нему любовь и восхищение. Самовлюбленность, самоуверенность, амбициозность сочетаются с крайней обидчивостью и капризностью.

Человек чрезвычайно болтливый и абсолютно сумбурный в мышлении. В последнее время выяснилось, что он еще и лжец.

Слегка настораживало в начале нашей работы в СРН, что Авдеев воспринимал Союз как культурно-просветительскую организацию, главная цель которой — устраивание заседаний и собраний, на которых С.М. Авдеев выступает перед благоговеющей публикой. Про таких Солоневич писал в эмиграции — «политфигуранты». Мы думали, что это не страшно, пусть болтает, лишь бы дело шло (в конце концов, пусть председательствует в президиумах, работать есть кому).

Отношения стали обостряться, когда реальные дела стали подменяться пустой болтовней о якобы «делах». Причем, у С.М. Авдеева все как в лототроне — барабан с шариками все время крутится, и в случайном порядке выскакивают шары с номерами. Все, что у него намешано в голове, в случайном порядке, без обдумывания и без тормозов выходит изо рта. Например, стоит одному человеку сказать, что неплохо бы обратить внимание на варварское уничтожение забайкальских лесов, другому упомянуть, что он прошел Афган, третьему — что возможно удастся найти контакт с немцами на предмет туризма в Забайкалье, четвертому оказаться казаком и т.п., как Авдеев уже везде где можно, как павлин, распустивший хвост, публично разглагольствует о том, что «у нас в организации люди, прошедшие горячие точки, летом мы проводим на Байкале военно-спортивный лагерь (палец о палец не ударив), с казачеством мы постоянно взаимодействуем, осенью к нам приедут немецкие соратники, а еще мы занимаемся спасением забайкальских лесов» и прочая чушь, причем все подряд, вперемешку и без всякой связи.

Любимая тема для разглагольствования: «Мы тут в Чите такого шума наделали, демократы в страхе, даже в Кремле и в Израиле нас уже боятся, а мне уже персональную камеру приготовили, будете передачки носить».

В Совете сложилось негласное правило: обсуждать с председателем только те вопросы, решение которых реально уже двигается, чтобы не было пустой болтовни о том, чего пока нет.

Ведение разных собраний и заседаний — отдельная тема для обсуждения. Любая попытка упорядочить работу Совета или собрания отдела вызывает неизменные обиды и истерику.

23 октября было собрание отдела по подготовке к Русскому маршу. Три с половиной часа С.М. Авдеев занимался совершенно не связанной с повесткой болтовней. Народ истомился. Никто ничего не понимал. Член Совета отдела А.С. Яременко уже стал предлагать сделать перерыв, отдохнуть минут 10, а потом перейти к повестке собрания. Делали перерыв два раза!, но Авдеев не унимался. Были люди, которые пришли впервые, собирались вступить в Союз. Вероятно, больше мы их не увидим. После трех часов болтовни, типа «так, э-э-э, что у нас еще…» — в смысле о чем бы еще потрепаться, при этом постоянно перебирая бумажки у себя на столе, не выдержал член Совета Ю.В. Минаков и предложил, наконец, перейти к повестке незамедлительно. Времени уже оставалось мало, у кого-то запланированы еще дела, кто-то просто устал от такой ерунды, — последние полчаса обсуждали подготовку к маршу. В результате просидели 4 часа, из них 3,5 совершенно впустую.

После этого на следующий день С.М. Авдеев и его ближайшая сторонница казначей отдела И.Б. Русак устроили Минакову скандал: почему он при всех делает замечания председателю. Минаков обоим в отцы годится по возрасту.

Стоит Яременко на заседании Совета спросить, когда перейдем к повестке, или уточнить, какой вопрос сейчас обсуждаем, как тут же следует истеричная реакция: «у вас там в РОНСе все такие организованные — что ж за 15 лет ничего не сделали?» или «ну конечно, не все же у нас военные, к порядку не приучены». В истерике С.М. Авдеев доходил до того, что заявлял, что «с Яременко в одном Совете работать не будет». В детской песочнице отношения и то серьезнее.

Интересна ситуация с газетой. С.М. Авдеев постоянно бахвалился изданием газеты, реально ничего для нее не сделав, но все время пытаясь вмешиваться в работу редакции, ничего абсолютно в газетном деле не понимая. Если бы он занимался газетой, то там печатались бы только биографии видных деятелей прошлого, краеведческие материалы, календарь да статьи самого С.М. Авдеева о том, как растет мощь движения под его началом (вспоминается товарищ Огурцов из к/ф «Карнавальная ночь» и Васисуалий Лоханкин из «Золотого теленка»). Недавно он хотел напечатать статью, которую не вошла просто из-за нехватки места, где запросто сравнивает самого себя с Иваном Ильиным и митрополитом Иларионом.

В попытке самоутвердиться дошел до того, что пытался взять на себя (как на самого умного и правильного?) роль цензора. В течение лета не проходило ни одного совета, на котором Авдеев не опускался бы до измышлений о том, какой вред газете и отделу наносит Яременко. Принес с кафедры журналистики «отзыв», составленный одной преподавательницей (она хороший человек, филолог по образованию, милая женщина, но в нормальной газете не работала ни дня, после филфака ушла преподавать, занималась университетской многотиражкой), где написано, что «шрифт заголовков вызывает ассоциации со свастикой» и надо больше стилевого разнообразия, превратив таким образом серьезную газету в аналог развлекательной прессы.

В конце лета — начале осени он уже обвиняет Яременко в нарушении дисциплины и в попытке приватизации газеты с целью нажиться на ее издании (!), причем делалось это все опять же чуть не на каждом еженедельном заседании Совета.

Поскольку СРН не является юридическим лицом, а газету было необходимо зарегистрировать, решено было сначала зарегистрировать филиал Фонда славянской письменности и сделать его учредителем газеты. С регистрацией Фонда ничего не вышло. Тогда для сбора средств было решено создать ИП. Вопрос о регистрации Яременко в качестве ИП и регистрации газеты обсуждался неоднократно, возражений не было. Когда были зарегистрированы ИП и газета, также все было спокойно. Но когда Яременко предложил разделить орграсходы и финансирование газеты, оставив орграсходы на казне отдела (т.е. Авдееву и Русак), а работу с газетой вести через ИП, поднялась буря в стакане. Авдеев понял, что контролировать газету не может никак — а ведь это единственное реальное дело Читинского отдела за прошедший период. Видимо, он и сам стал понимать, что его трескотня о спасении забайкальских лесов и испуге в Кремле людьми уже не воспринимается, поэтому нужны «свершения». Как же великий вождь может быть без великих свершений?

С финансированием газеты, да и с орграсходами тоже, ситуацию запутали до абсурда. Закупка коробки канцелярских скрепок стоимостью 5 рублей обсуждается на заседании Совета. А добиться внятного ответа от Авдеева и Русак об оплате типографии было невозможно. На простой вопрос: «Сколько денег сейчас в кассе?» давались ответы вроде «а тебе зачем?»

Во время обсуждения «приватизации» газеты коварным стяжателем Яременко, чтобы как-то утихомирить Авдеева, Яременко предложил назначить редактором Полуполнинных А.М., а Минаков Ю.В. предложил создать ООО «Русское Забайкалье» и сделать его учредителем газеты. Но и это не помогло.

В сентябре ситуация стала походить на сумасшедший дом. Последние два номера, 7 и 8, оплачены из личных средств Д.В. Саввина и А.С. Яременко, которые влезли в долги. Плюс к этому пришлось перепечатать сожженный 8 номер заново, т.е. доплатить еще 9 тыс. рублей, что сделали Минаков и Полуполтинных. В каком состоянии сейчас касса отдела, не знает никто.

Отдельно нужно сказать о подготовке Русского марша. С.М. Авдеев как председатель Совета отдела фактически этим не занимался. Все, что могли, сделали Саввин, Полуполтинных, Минаков и Яременко. На деньги Минакова напечатали листовки, загрузили работой по расклейке листовок неформалов из молодежных групп. Полуполтинных, опять на деньги Минакова, заказали где-то пошив флагов. Касса отдела снова оказалась недоступна.

Саввин и Яременко постоянно ходили на всякие переговоры и согласования: неоднократно в мэрию, областную администрацию, прокуратуру, встречались с руководством МОМОБ, УВД, транспортной милицией и проч. Авдеев, председатель Совета отдела и организатор марша с соответствии с уведомлением, все проигнорировал (один раз был у зам. мэра). Даже когда его попросили прокомментировать подготовку марша на радио, он, большой кстати любитель выступать, перенаправил их на Яременко.

Минаков изначально был категорическим сторонником пройти весь маршрут несмотря ни на что. Саввин с Яременко на всех встречах с представителями органов милиции и администрации также заявляли, что марш состоится в любом случае. Авдеев при этом не присутствовал (запомним этот момент*).

3 ноября, пока Саввин, Яременко и Минаков печатали последние листовки и встречались с расклейщиками, Авдеев провел заседание Совета, о котором Саввин, Яременко и Минаков — три члена совета, узнали только через три дня.

4 ноября Яременко встречался с участниками марша из молодежных группировок, уговаривал их не лезть на рожон, мол, вам нужно еще закончить учебу в ВУЗах, зачем вам в таком возрасте судимость и т.п. Договорились, что доходим до плотного соприкосновения с милицией, встаем, если не будет возможности продолжать марш, поздравляем всех с праздником и организованно расходимся.

За час до марша все собрались в штабе. Приняли решение после марша собраться в штабе членам Совета. Хотели взять на марш газеты, только недавно был напечатан 8 номер. Газет в штабе не оказалось. С большим трудом удалось добиться от Авдеева, что газета вывезена за пределы города, кем и куда он отказался говорить.

Марш прошел скомкано и суетливо. Спринтерским шагом промчались по центральной улице и разошлись. Минаков, Саввин и Яременко вернулись в штаб и ждали остальных членов Совета, но никто не пришел. По телефонам выяснилось, что Авдеев после окончания марша сказал «всем», что Совета не будет.

Собрались на плановый Совет во вторник 7 ноября. Яременко раздал свое заявление. Еще можно было избежать раскола, мы все для этого сделали. Яременко предлагал избрать председателем Совета М.В. Костромина, который категорически отказался, ссылаясь на занятость. Минаков предложил Саввина, но и Саввин отказался, ссылаясь на возраст.

Приняли решение оставить Авдеева (под совершенно дурацким предлогом, что он много беседует с молодежью, как будто мы распределяем медали за заслуги, а не наводим порядок в оргработе). Решено было голосованием (против — нет, двое воздержались) вернуть газету завтра же и срочно начать ее распространение.

8 ноября Полуполтинных и Яременко весь день просидели в штабе, ожидая газету. Под вечер приехал возбужденный член Совета отдела протоиерей Виктор Ковалев, не дал благословения, назвал нас волками в овечьей шкуре и сказал, что газету он сжег. Естественно, по согласованию с Авдеевым.

14 ноября состоялось заседание Совета отдела.

Уже имея практику созыва Авдеевым Совета из своих сторонников, не ставя в известность остальных (как это было в случае с газетой), мы постарались соблюсти все формальности. Неожиданно (поскольку нас никто не предупредил) обнаружив накануне запланированного заседания, что Совет перенесен на среду, мы стали всех обзванивать и поговорили со всеми, предлагая провести Совет в плановом порядке. При этом нам все время приводились совершенно разные причины переноса заседания. То, понимаешь, отец Виктор не может во вторник (он раньше на заседания Совета и не приходил никогда, а после уничтожения газеты заявил, что из Совета выдит), то, видите ли, в среду должны приехать подопечные о. Виктора и принести заявления о выходе из СРН (для чего им нужно при этом являться на Совет — совершенно неясно, видимо, для оказания давления на Совет), то, как заявил Авдеев, во вторник Авдеев, Саввин, Михайлишина и Яременко должны заседать в епархиальном управлении по поводу какой-то книги (элементарный обман). Выяснилось, что ни у кого нет никаких препятствий для собрания во вторник в намеченное время.

Мы сделали все, чтобы собраться всем в соответствии с планом. До позднего вечера «висели» на телефонах, поговорили со всеми, кроме Авдеева, который на наши звонки не отвечал (общались только SMS). Два раза разослали подтверждение всем через SMS. При этом мы закрыли глаза на то, что о переносе заседания Совета на среду нас никто не предупреждал, мы узнали об этом случайно. В результате никто не привел ни одной причины, по которой не мог бы прийти во вторник. А в среду как раз не мог Минаков. В положенное время мы ждали до последнего, но решили провести заседание, т.к. по уставу необходимое число членов присутствовало.

К этому времени выяснилось, что Авдеев накануне марша, когда заседал «совет» по газете 3 ноября без Минакова, Саввина и Яременко, предупредил присутствовавших, что Яременко, Саввин и Минаков будут провоцировать милицию на драку, и следует при первой возможности сдать их наряду милиции как провокаторов (стоит вернуться выше по тексту, где стоит *).

8 номер газеты, сожженный якобы за агрессивность детский лепет по сравнению с фильмом Душенова «Россия с ножом в спине». Поэтому, надо понимать, дело вовсе не в газете. Совершенно очевидно, что выходка с газетой как раз и имеет шанс привести организацию к расколу. А сдача соратников милиции? Мы постоянно всех инструктировали, что никого ни в коем случае отдавать нельзя, при приближении милиции сразу делать сцепку руками, ни в коем случае не поддаваться на провокации, а в это время Авдеев планирует нас сдать. Можно ли поверить, что такая мысль пришла в его голову самостоятельно?

Кое что еще по поводу (*).

Во время Русского марша милиционеры попросили нас в одном месте перейти на тротуар, т.к. впереди на дороге произошла авария, столкнулись две машины, участок оцеплен. Авдеев совершенно неожиданно наорал на подполковника милиции из МОМОБ (зам. начальника), и тот убежал с кем-то совещаться.

17 ноября с Яременко по мобильнику связались сотрудники РУБОПа, попросили о встрече. Встретились. Они задавали странные вопросы, типа: правда ли, что вы едете на съезд в Москву, где будет проходить съезд, в каком помещении, по каким телефонам будете связываться с организаторами в Москве и т.п. Объясняли тем, что их сотрудники в столице должны работать и им надо нас «передать». Прямо признались, что в МВД экстремистами (и нами в том числе) занимается именно РУБОП. Но неужели московские сотрудники сами не знают где и когда пройдет съезд? А вот Авдеев как раз не знает. Связь с оргкомитетом держит в основном Саввин.

Кстати, именно РУБОПовцы пытались помешать распространению предыдущего номера газеты. Напугали продавца в киоске, пытались конфисковать газеты. Она не отдала, тогда они выкупили все наличные экземпляры. Другие киоски не тронули, видимо за деньги изымать не готовы.

Сейчас, слава Богу, ситуация прояснилась. Надеемся, что Читинский отдел СРН выйдет из нее способным продолжать работу.

 

20 ноября 2006 г.

Совет Читинского отдела  Союза Русского Народа

 

Вернуться в Линдекс