• Почему ведущий международный наблюдатель «CIS-EMO» не публикует официальное заключение о признании законности приднестровского референдума.

  • Озадачены...

    Дневник Союза негосударственных СМИ ПМР

    Вопрос о законности (незаконности) референдума 17 сентября, а, следовательно, его правовых последствиях, как это ни странно, не закрыт до сих пор. И хотя глава ЦИК ПМР П. Денисенко, представители власти ПМР, официальные СМИ буквально изо дня в день внушают людям, что референдум был проведен с соблюдением законов ПМР и международного права, что имеются соответствующие заключения наблюдателей, дело обстоит не столь уж однозначно.

    Напомним, 18 сентября 2006 г., на следующий после референдума день, в Тирасполе некоторые международные наблюдатели подписали лишь ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ заключение по результатам мониторинга референдума и предложили остальным наблюдателям присоединиться к их одобрительным выводам. Под документом стоит 10 подписей представителей групп наблюдателей. А всего в Тирасполе работало около 30 групп, в которые входило по данным агентства «Ольвия-пресс» 174 наблюдателя, по моим данным, полученным прямо в ЦИКе, - 189 человек. Никаких других, окончательных официальных заключений до сих пор не опубликовано.

    Среди подписантов документа значилась фамилия руководителя ведущего Международного мониторингового цента «CIS-EMO» Алексея Васильевича Кочеткова. Эта авторитетная организация неоднократно работала в Приднестровье, ее мнение в ПМР признается как бы истиной в последней инстанции.

    Я был удивлен, когда увидел подпись А. Кочеткова. Дело в том, что в день референдума я прямо в международном пресс-центре передал ему брошюру под названием «МАТЕРИАЛЫ О НАРУШЕНИИ ЗАКОНОВ ПМР ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРЕНДУМА 17.09.2006 г.» Он тут же передал ее своему помощнику и сказал: «Наконец-то мы получили альтернативное мнение о референдуме». Помощник тут же сел и стал изучать представленные документы с карандашом в руке. Тем не менее, А. Кочетков подписался под таким, например, выводом предварительного заключения: «Назначение, подготовка и проведение референдума осуществлены на основе Конституции ПМР и в соответствии с Избирательным кодексом ПМР». Хотя в представленных мною материалах приводились неопровержимые факты нарушения и Избирательного кодекса ПМР, и Конституции ПМР.

    Ну, например, на референдум были вынесены два взаимоисключающих вопроса, что прямо запрещено Избирательным кодексом. Референдум финансировался не из бюджета, а из неизвестных источников исполнительной власти, что прямо запрещено законом. Исполнительная власть с ногами влезла не только в финансирование, но в подготовку и проведение референдума, например, Вице-президент С. Леонтьев был Указом Президента И. Смирнова назначен руководителем штаба по подготовке и проведению референдума, что противоречит элементарным основам избирательного процесса. Приводилось в МАТЕРИАЛАХ и решение Верховного суда ПМР на жалобу избирателя А.Г Радченко, который считал, что его ограничили в правах по национальному признаку, не включив в вопросы референдума украинский вектор. Из решения следовало, что у суда нет абсолютно никаких аргументов против доводов Радченко и против фактов нарушения законов ПМР при проведении референдума. Это должно было быть видно любому внешнему наблюдателю, если он не зависит от исполнительной власти ПМР, как приднестровские суды и судьи.

    Поэтому после референдума я разыскал по телефону в Бельгии А. Кочеткова и попросил его ознакомить с официальным, а не предварительным текстом заключения по референдуму. Он ответил, что через пару недель вернется в Россию и официальное заключение будет подписано и обнародовано. Дальше между мною и организацией г-на Кочеткова возникла любопытная переписка, которою привожу здесь полностью, с датами.

    17.10.2006 г. Л. Леонов - CIS-EMO

    Здравствуйте, Алексей Васильевич!
    По телефону Вы обещали выслать на мой электронный адрес Заключение о референдуме в Приднестровье. Спасибо. Жду. И не только я один.

    20.10.2006 г. CIS-EMO - Л. Леонову

    Уважаемый Лев!
    К сожалению, Алексей сейчас находится в зарубежной командировке, и поэтому я Вам пока не могу сообщить ничего конкретного, кроме того, что, скорее всего, отчет буду готовить я, но только после того, как Алексей передаст мне все данные (бланки наблюдения, копии актов о нарушениях и проч.) Надеюсь, в первых числах ноября отчет можно будет увидеть на нашем сайте www.cis-emo.com Буду признателен, если Вы вышлете мне по электронной почте копии материалов, которые Вы передавали Алексею. Это несколько ускорит работу.

    С уважением Виктор Кармацкий, секретарь Высшего Совета CIS-EMO

    20.10.2006 г. Л. Леонов -CIS-EMO

    Уважаемый Виктор!
    Высылаю по Вашей просьбе Материалы по Референдуму в Тирасполе 17 сентября, которые я передавал А. Кочеткову Со своей стороны, предлагаю ознакомиться с некоторыми моими публикациями из местной тираспольской газеты «Человек и его права» в канун референдума («Референдурь», 2.08.06 г., «Территория мертвых законов», 6.09.06 г., «Вопросы 17 сентября», 20.09.06 г. - Л.Л.). Из всего присланного будет ясно, что контраргументы о референдуме заблаговременно существовали и были доступны наблюдателям, но они ими не воспользовались, фактически ничего не зная о них. Такая была создана обстановка в Тирасполе. Вот и подумайте, как в будущем строить работу, чтобы авторитет наблюдателей не использовали в своих шкурных интересах люди, далекие от демократии. Я очень уважаю Вашу организацию, у нее впереди - большое будущее, слово вашей организации весомо. Подумайте, как исправить ошибку, это послужит укреплению авторитета вашей организации. Я бы пошел даже пусть и на скандальный отказ от всего ранее устно признанного, отзыв подписи А.Кочеткова под совместным заявлением наблюдателей в Тирасполе, воспользовавшись тем, что, как я понял, официального документа вами пока не принято. Вот это был бы ваш взлет! Кроме того, это и вопрос чести.

    ГД РФ приняла постановление по референдуму, в котором, в частности, говорится, что референдум соответствует законам ПМР. Это от незнания законодательства ПМР и от нежелания считаться с фактами, на которые указывали люди знающие. Избирательный кодекс ПМР (ст. 150, п.3, убедитесь сами!) прямо запрещает вынесение на референдум двух взаимоисключающих вопросов. ЗАПРЕЩЕНО!!!! А на референдум были вынесены как раз два взаимоисключающих вопроса, ибо нельзя одновременно присоединиться и к России, и к Молдове - это взаимоисключено. Достаточно уже этого одного указанного нарушения (его нельзя назвать незначительным), упорно не видимого ни наблюдателями, ни Госдумой, не говорю уже об устроителях референдума, чтобы в правовом государстве признать итоги прошедшего референдума юридически ничтожными как противоречащие закону.

    С нетерпением жду Заключения.

    1.11.2006 г. Л. Леонов -CIS-EMO

    Здравствуйте, Алексей Васильевич и Виктор!
    Я направлял вам материалы по референдуму в Приднестровье. Вы обещали выслать официальное заключение наблюдателей. Хотелось бы знать, получу ли я его? Понимаю, какая непростая ситуация сложилась в связи с этими материалами. Но тем более мне и моим единомышленникам важно знать, повернулось ли хоть на миллиметр наша Россия в сторону принципа чести.

    2.11.2006 г. CIS-EMO - Л. Леонову.

    Уважаемый Лев, за всю Россию Вам сказать ничего не могу, мы неправительственная организация (причем не чисто российская). Затянувшаяся пауза вызвана тем, что ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОСТАВИЛИ В СВОИХ МАТЕРИАЛАХ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОДНОЗНАЧНЫЕ. Прошу понять правильно: CIS-EMO в данной миссии обеспечивало главным образом техническое наблюдение за процессом непосредственно голосования. Основной анализ законодательства и проч. вопросов подготовки брал на себя РОИИП (Российский общественный институт избирательного права). Это их специализация. Более того, именно РОИИП, как головная организация готовит отчет. Мы же ИМЕЕМ ПРАВО ОТМЕТИТЬ В НЕМ ОСОБОЕ МНЕНИЕ, ФОРМУЛИРОВАНИЕМ КОТОРОГО В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КАК РАЗ ЗАНИМАЕМСЯ.

    С уважением, Виктор.

    2.11.2006 г. Л. Леонов -CIS-EMO

    Здравствуйте, Виктор!
    Спасибо за быстрый ответ, в котором прозвучали обнадеживающие нотки. Конечно, за всю Россию никто персонально ответственности не несет. Но в определенных случаях она, Россия, персонифицируется. РОИИП тут никто не знает и на него не ссылается. А вот Ваша организация, ее именем, тут манипулируют, как иконой. Поэтому очень важно, что скажет она. Пусть и задним числом. С нетерпением жду Заключение.

    18.11.2006 г. Л. Леонов -CIS-EMO

    Уважаемый Алексей Васильевич, Виктор!
    Прошу сообщить, какие препятствия не позволяют CIS-EMO обнародовать окончательный отчет по наблюдению за референдумом в ПМР 17 сентября 2006 г.?

    Было обещано, что он появится в первых числах ноября. Сегодня 18 число. Очень скоро в ПМР грянут выборы Президента И.Смирнова. У пророссийской оппозиции ПМР нет никаких оснований полагать, что выборы станут хотя бы на один пункт более порядочными, чем прошедший референдум. В таких условиях затягивание с публикацией отчета CIS-EMO (в котором, как мы надеемся, будут хотя бы озвучены претензии оппозиции к референдуму) объективно способствует грязному политиканству в ПМР, не прибавляет авторитета вашей организации, и разочаровывает.

    Прошу ответить.

    * * * * *

    Такая вот переписка. Ответа я не получил до сих пор. Официального заключения на сайте CIS-EMO также нет до сих пор. Все это позволяет сделать несколько совершенно бесспорных выводов.

    Первое. Стоило только чуть-чуть приглядеться независимым от исполнительной власти ПМР наблюдателям на аргументы о незаконности референдума, как эти аргументы тут же были признаны заслуживающими внимания, более того, стали аргументами особого мнения, которое CIS-EMO намеревалась высказать в противоречие с предварительным заключением и с отчетом, который готовит головная организация - РОИИП.

    Второе. Какие-то неизвестные причины и факторы мешают до сих пор составить отчет о референдуме с особым мнением CIS-EMO. Похоже, наблюдатели сильно озадачены...

    Третье. На сегодняшний день не существует окончательного официального заключения о законности референдума в ПМР с особым мнением CIS-EMO, и все заявления властей ПМР о референдуме являются пустопорожними спекуляциями во имя решения внутриполитических задач, прежде всего - протащить И. Смирнова в Президенты ПМР на четвертый срок.

    Четвертое. Институт международного мониторинга за выборами сегодня является по сути механизмом «одобрямса» или «неодобрямса» (в зависимости от политической ориентации наблюдателей), находится в глубоком методологическом кризисе и не способствует выполнению провозглашенных задач. Он нуждается в реформировании, в правовом нормировании, в повышении ответственности. Не увидеть грубейших нарушений законодательства ПМР при проведении референдума - значит, вовсе не заглянуть в Избирательный кодекс и Конституцию республики. Но ведь не увидели и публикаций о нарушениях, хотя «Человек и его права» - газета не малотиражная. Значит, читали только то, что власти давали - и только. Какая уж тут объективность!

    Пятое. В ПМР окончательно сформировался аморальный авторитарный режим, при котором ни один институт государственной власти либо официозного «общественного мнения» не является независимым от этого режима. Все подконтрольно и дирижируется. Поэтому правде, истине в ПМР больше делать нечего. Тут непрерывно крутят шарманку вранья. Некоторые плачут, некоторые негодуют, но все вынуждены крутить. Международное сообщество должно с настороженностью воспринимать оценки и выводы, циркулирующие в ПМР, подвергать сомнению, до выяснения действительного положения дел, касается ли это «выборов», «волеизъявления народа», «официозных протестных действий», судебных постановлений, и т.п.

    Лев Леонов,
    секретарь Союза негосударственных СМИ ПМР.

    "ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРАВА" - 29.11.2006 г.

    ПОСЛЕСЛОВИЕ ЛИНДЕКСА: Свое обещание написать честное заключение о референдуме в ПМР наблюдатели из CIS-EMO так и не выполнили. Зато эти позорники снова явились в ПМР в декабре 2006 г. в период выборов Президента ПМР и снова  дали свое заключение о соответствии  выборов Президента самым высоким демократическим стандартам. Несмотря на то, что ЦИК ПМР по-самодурски отказал в регистрации одному из кандидатов в Президенты, А. Сафонову, а когда Тираспольский суд признал действия ЦИК ПМР незаконными и потребовал восстановить  А. Сафонова в списках кандидатов, ЦИК на протяжении нескольких дней не исполнял решение суда, саботировал, загоняя в цейтнот А Сафонова. Но наши  позорные "наблюдатели" снова никаких нарушений не увидели...

    Вернуться в Линдекс