Анатолий Баранов

ПО РЕЦЕПТУ ГАПОНА

Итак, столичные власти в лице первого лица, Ю.М.Лужкова запретили "Русский марш". В эфире телепрограммы "Лицом к городу" он сказал буквально следующее: "Я принял решение о запрете проведения "Русского марша" в этом году. Мы видели 4 ноября прошлого года так называемый "Русский марш", когда люди шли с шовинистическими выкриками и лозунгами. Это был неприятный и тревожный знак для всех тех, кто хочет жить нормальной и спокойной жизнью".

Оставим на совести (или том месте, которое исполняет ее обязанности) мэра Москвы решение запретить русским людям пройти по столице русского государства. Выкрики - оно, конечно, нехорошо. Особенно в свете того, что обычно русские националисты выкрикивают "Слава России!" Хотя, конечно, Лужков имел в виду "Хайль Гитлер!" и т.п. Просто напомним, что по закону запретить мероприятие нельзя. Можно при помощи бюрократических уловок не дать его провести.

Конечно, по части уловок с московскими властями тягаться никто не может. Но с головой-то как? Повторю еще раз: русским людям запрещают пройти по столице русского государства. Просто пройти. Именно так.

Дальше, как у коммуниста и гражданина, причем, в отличие от организаторов марша, гарантированно и на 100% русского, у меня, разумеется, возникает вопрос: а куда, собственно, русские идут? Или куда их ведут?

Тем более, что мне хорошо известно, кто их ведет.

Я даже не стану повторять банальности о том, что быть русским явно недостаточно для того, чтобы быть умным, добрым, сильным и тем более счастливым. И задача "собраться русским всем вместе" удивительно напоминает пословицу: "Нам, татарам, все равно, что женить, что хоронить - лишь бы кучей ходить!"

И уже давно коммунисты (в отличие от леваков-антифа) пришли к мысли, что левое движение и русское национальное движение, в сущности, обращаются к одной и той же социальной базе. Поэтому между коммунистами и националистами существует абсолютно непреодолимый, я бы сказал, уровневый идеологический конфликт, но не должно быть никакого конфликта физического. Более того, подталкивание левых к мордобою с правыми является со всех точек зрения преступным. Когда внутри одной социальной базы люди заняты мордобоем друг друга, радовать это может только классового врага.

Если коммунистическая идеология понятна и основательно разработана, то у националистического движения ее, по существу, просто нет. Да оно в идеологии как таковой и не нуждается - тут действуют иные побудительные мотивы. У национализма есть, безусловно, идеи, есть некие постулаты, на которых все строится, но главного нет - нет движения, диалектики. И зачем? Русским (немцем, татарином) нельзя стать, как нельзя и перестать им быть. Русским нельзя быть в большей или меньшей степени, нельзя увеличить (уменьшить) русскость. Национальное движение по определению консервативно, охранительно.

Но что мы сегодня можем консервировать? Что охранять, кроме своих цепей?

Поэтому как коммунисту мне крайне желательно, чтобы русские люди собрались все вместе, посмотрели друг на друга, порадовались - и начали задавать себе и друг другу вопрос: "А что дальше-то?" Ну собрались, ну много нас. А делать-то что будем?

А вот работу "Что делать?" написал русский дворянин Владимир Ильич Ульянов (Ленин) в феврале 1902 года. Так что куда бы не шел "Русский марш", а дорога все равно идет к памятнику Ленину.

Однако дорога от февраля 1902 года к октябрю 1917-го лежала через такой неприятный во всех отношениях эпизод, как 9 января 1905 года. "Кровавое воскресенье". Марш русских людей, с хоругвями и иконами, а также с портретами самодержца, который закончился кровавой баней.

С точки зрения созревания революционной ситуации, может, и хорошо, а вот с позиции нормальной человеческой гуманности - совсем неприемлемо.

А вот теперь посмотрим на призывы организаторов "Русского марша" и меры по преодолению произвола властей (с сайта ДПНИ).

1. Наша задача обеспечить концентрацию ядра Русского Марша в точке, из которой вытеснить нас не возможно, не дать рассечь себя на малые группы.

2. В Москве есть несколько мест, которые технически заблокировать для власти практически невозможно. Полный список мы сейчас оглашать не будем - но прежде всего это узел Трёх вокзалов - Казанский, Ленинградский, Ярославский, прилегающая к ним площадь и, главное, две станции метро - Комсомольская радиальная и Комсомольская-кольцевая.

3. Милиция получила задание рассеивать на улицах Москвы любые группы при любой попытки сконцентрироваться. Собраться где-либо в Москве, заблаговременно и открыто объявив место сбора, НА ЗЕМЛЕ - невозможно. Поэтому будем собираться ПОД ЗЕМЛiЙ.

4. Особенность метрополитена заключается в том, что вытеснить народ из помещений станций против их воли технически НЕВОЗМОЖНО.

5. Действующие инструкции МВД запрещают применение в метрополитене спецсредств, как-то: слезоточивый газ, световые и шумовые гранты, дымовые шашки, водометы и тп.

Поэтому первоначальным плацдармом Русского Марша назначена платформа станции Комсомольская-кольцевая.

6. Станция Комсомольская-кольцевая представляет собой зал длиной примерно 220 метров и шириной около 20 метров, т.е. его площадь более 4000 кв.м. Платформа станции спокойно вмещает до 5 000 человек.

Станция Комсомольская-радиальная характерна очень удобными балконами с галереями и рассчитана на вмещение не менее 3000 человек.

7. Кроме того, эти станции соединены двумя переходами, каждый из которых спокойно вмещает не менее 1000 человек каждый.

8. Одна из возможных форм предварительного накопления участников марша - в поездах, курсирующих по кольцевой линии. Полный круг поезд делает за 20-25 минут - рассчитывайте свои действия самостоятельно, исходя из этого ориентира. Сделайте предварительно пару кругов - за это время вы встретите в любом из вагонов значительной число соратников с добрыми русскими лицами, также как и вы, собирающихся на Русский Марш - сорганизуйтесь между собой самостоятельно.

9. Время концентрации на станции Комсомольская-кольцевая - с 10.00 до 11.00.

10. Ведите себя спокойно, избегайте провокаций - хулиганства, вандализма и тп. Излишне говорить о том, что в этот день надо быть трезвым как стеклышко.

11. После накопления значительного числа людей (не менее 1 000) будет объявлено место проведения Схода Граждан, куда мы и будем отправляться организованными колоннами на поездах метрополитена по кольцевой линии метро. Для чего это делается? - для того, чтобы место Схода Граждан не было заблокировано противодействующей стороной заблаговременно. Перекрыть тотально ВСЮ Москву никакой милиции в стране не хватит.

12. По мере накопления участников марша мы будем формировать организованные группы по 50-100 человек и заполнять новые прилегающие территории - прежде всего переходы на станцию Комсомольская-радиальная, а затем и саму Комсомольскую-радиальную.

13. Если потребуется, то мы задействуем резервный вариант и проведем митинг непосредственно на платформе метрополитена. Напомним, что во время Великой Отечественной войны на станциях метрополитена неоднократно проводились многотысячные официальные собрания. Думаем, что эту добрую традицию можно возобновить.

14. Рассмотрим вариант возможных контрмер противной стороны - поезда проходят станцию Комсомольскую без остановки. Тогда место сбора переносится на следующую кольцевую станцию метро ПО ЧАСОВОЙ стрелке. Если заблокирована и следующая кольцевая станция метро - Курская, то на следующую по ходу станцию - и так далее. На КАЖДОЙ кольцевой станции метрополитена будут присутствовать проинструктированные координаторы.

15. Таким образом, чтобы предотвратить сбор участников Русского Марша потребуется заблокировать движение поездов ПО ВСЕЙ КОЛЬЦЕВОЙ линии метрополитена.

16. Надо осознавать, что попытки противной стороны заблокировать кольцевую линию метро неизбежно автоматически приведут к массовому многотысячному скоплению людей в районе Трёх вокзалов - того, чего власть никак не хочет допустить. Следовательно, такой вариант противодействия является маловероятным.

17. Кроме того, объявление предварительного сбора участников Русского Марша на станции метро служит дополнительным каналом давления на мэрию Москвы. Если согласие на Русский Марш и Митинг будет официально получено, то мы, естественно, готовы совершенно легально собраться на Калужской площади и организовано проследовать на митинг на Театральную площадь в соответствии с первоначально заявленным маршрутом.

Мне, как человеку, принимавшему участие в организации массовых мероприятий не раз и не два, видится очень неприглядная картина.

Сбор участников марша намечен в месте, где собирать большое количество людей просто опасно - покалечиться люди могут, если на платформе, расчитанной на 300-500 человек (а не 5 000, как полагают организаторы марша) соберется несколько тысяч.

Поскольку метрополитен - это зона повышенной опасности, то применение спецсредств здесь запрещено, а выбор действий для милиции существенно ограничен. Это организаторы ясно понимают.

То есть фактически организаторы марша шантажируют власти возможностью массовых жертв, а участники марша выступают добровольными заложниками. В свое время я имел возможность на себе-любимом наблюдать, как это проделывал ныне покойный Басаев, но его заразительному примеру не очень красиво следовать.

По мнению организаторов марша, возможность покалечить множество людей должна остановить власти. В Буденновске и Кизляре - действительно, остановила. Но прошло много лет, и власти приобрели опыт Норд-Оста и Беслана. Научились не считаться с жертвами ради достижения целей.

Осознают ли это организаторы марша, прикрываясь людьми?

Мне, как коммунисту, положено, не считаясь с потерями, стремиться к цели. Русским патриотам обыкновенно свойственно помнить про "слезинку ребенка".

Но что-то поменялось в мире.

2006.11.01

 

Форум.мск

Вернуться в Линдекс