В.Я. Ивонин

Избранные разделы
книги “Путь России и человечества
в XXI век”
 

СОДЕРЖАНИЕ

№№

п/п

Разделы книги “Путь России и человечества в XXI век”

(тематические блоки)

Номера

страниц

Введение

5

 

1

2.2. Кризис законодательства

2.2.1. Конституция России – сборник анекдотов? Или бред сивой

кобылы? (Научный сон с серьезным предисловием и шутливым

послесловием, приснившийся 12 декабря 2001 года после сытного обеда.)

9

 

 

10

 

 

2

1.4.4.3. Второе великое противоречие развития человечества –

общественное

1.4.4.3.1. Иерархический дрейф общественного устройства

1.4.4.3.2. Жидовский дрейф человеческих качеств

1.4.4.3.3. Проявление эволюционного дрейфа общества

 

39

39

41

44

 

 

 

 

3

3.2.4. Вид общественного устройства

3.2.4.1. Процесс оптимального саморазвития и дрейф

общественного устройства

3.2.4.2. Террор в области общественного устройства.

Террористическая 1-я статья конституции России

3.2.4.2.1. Россия – демократическое государство?

3.2.4.2.2. Федеративное?

3.2.4.2.3. Правовое?

3.2.4.2.4. С республиканской формой правления?

47

 

47

 

48

49

50

51

54

 

 

 

4

3.2.2. Язык общения

3.2.2.1. Возникновение человеческого языка

3.2.2.2. “О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!”

3.2.2.2.1. Величие русского языка

3.2.2.2.2. Могущество русского языка

3.2.2.2.3. Правдивость и свободность русского языка

3.2.2.3. Террор против русского языка

56

56

58

58

60

61

62

5

3.4.2. Объективное состояние России

65

 

 

 

 

6

5.3.2.2. Полная система антикризисных решений

5.3.2.3. Восстановление в России общинно-семейных отношений.

5.3.2.3.1. Спектральная природа генетических знаний.

Население и нация (народ)

5.3.2.3.2. Национализм, безнационализм и многонационализм.

Решение национального вопроса

5.3.2.3.3. Развитие национального самосознания коренных

народов России

5.3.2.3.4. Восстановление национального самосознания русского

народа

69

70

 

71

 

73

 

76

 

78

7

2.1.3.1. Антикризисные политико-экономические решения

2.1.3.1.1. Политический кризис и новые политические решения

2.1.3.1.2. Экономический кризис и новые экономические решения

87

87

90

8

Глава 5 Основы концепции развития России

5.3.3. Оптимальная структура правительства России

5.3.4. Оптимальный правитель России (окончание)

95

96

97

9

5.4. Восемь принципов революционного переустройства России

98

 

10

8.5. Слово о Родине

8.6. Я готов возглавить правительство России. Факты биографии

8.7. Сейчас или никогда!

103

108

110

Заключение

112

Приложение: таблица 1, таблица 2, рисунки П.2 и П.3

115

 

ВВЕДЕНИЕ

Древняя мудрость гласит: даже калека, бредущий верной дорогой, быстрее доковыляет к цели, чем скакун, который несется в ложном направлении.

Увы, на рубеже веков и тысячелетий человечество оказалось в положении того самого скакуна. Оседлав великие достижения научно-технического прогресса, оно летит не разбирая пути в бесконечных просторах Вселенной.

Поистине пророческим оказался вопрос великого русского писателя, который сегодня можно адресовать и всему человечеству: “Русь, куда несешься ты, дай ответ!”

К сожалению, обществоведы лишь разводят руками: в никуда, в какую-то космическую пропасть. Вся общественная наука застыла и давно уже не откликается на отчаянный призыв человечества о помощи.

В этой ситуации в самом тяжелом положении оказался наш народ. Жизненное пространство россиян сузилось сейчас настолько, что вся наша страна превратилась в чудовищную пружину, сжатую до последнего предела терпения и отчаяния. Во что преобразуется  неожиданно и мгновенно – огромная потенциальная энергия сдавленного со всех сторон великого народа?

А между тем, эффективной программы развития у нас нет. Значит, наша жизнь будет ухудшаться и дальше. А так называемые “цивилизованные” страны будут и дальше использовать нас в качестве рессор на кризисных колдобинах, чтобы выбросить потом на свалку Истории.

Почему все это произошло – и с человечеством, и с Россией?

Причина – слияние народов мира в единое сверхкрупное сообщество – человечество и использование ими сверхмощных технических средств.

В этих условиях проявились еще не известные науке закономерности развития человеческого общества. И она уже не в состоянии ни объяснить происходящее, ни предложить эффективный путь развития, ни надежно предсказать будущее.

Более того, наука сейчас не только не помогает, но, наоборот, уводит цивилизацию на путь самоуничтожения.

Это и есть глубинная причина катастрофического общего кризиса человечества.

Основы новой, более общей теории общественного развития, изложенные в данной книге, восполняют пробел современной науки и открывают путь России и человечеству в третье тысячелетие.

Это создает совершенно новую ситуацию. Как будто в кромешной тьме, в которой люди и народы в панике давят друг друга, вдруг зажигается яркий свет. И всё сразу становится видно и понятно: как развивается Жизнь, что происходит с нами и что нам делать.

Теперь понятен глобальный смысл происходящих на планете процессов: окончился очередной цикл развития нынешней человеческой цивилизации, мы закономерно вошли в гибельный кризис, и теперь всем народам надо организованно перейти в следующий цикл – на качественно более высоком уровне развития.

Но кто, какой народ поведет человечество в будущее?

Ответ на этот вопрос теперь также понятен. Конечно же, не случайно новая теория родилась именно у нас, в Советском Союзе, в России.

Сколько русских пророков предсказывали спасительную миссию нашего народа! А вот загадочные, уточняющие слова индийского духовного Учителя Свами Вивекананды (конец 19-го века): “Россия станет лидером и поведет за собой весь мир, но путь ей укажет Индия”. И, наконец, папа Иоанн Павел II: “Рим, центр западной цивилизации, город апостолов Петра и Павла, с надеждой взирает на Россию”.

Да, именно Россия, оправдав надежды человечества, станет общепризнанным лидером мирового сообщества.

А для нашего народа то, что произойдет сейчас, – это будет мощный и фантастически быстрый прорыв к новому, намного более совершенному общественному устройству. И не к далекому будущему, а буквально к завтрашнему всеобщему оптимизму, энтузиазму и ощущению счастья, по которым мы так истосковались и которые всегда охватывают тех, кто уже потерял надежду и неожиданно вышел на спасительную дорогу.

Только найдется ли в России хоть один человек, который с первого раза поверит этому?

Нет, не найдется. Почему?

Потому ли, что нам уже столько раз обещали, и мы верили, а потом каждый раз жестоко разочаровывались, и теперь благие предсказания воспринимаются как издевательство?

Или потому, что в людских душах поселились опустошенность, апатия и тупое равнодушие, когда нет уже ни сил, ни даже человеческих желаний?

А может, это неверие профессиональной “элиты”? Уж они-то точно знают, что таких путей, чтобы всё и сразу, нет и не может быть. Так, да?

Не поверят, да и не захотят перемен и те, кто “присосались” к нефтяному экспорту и продажной власти и теперь искренне убеждены, что всё хорошо и не надо никаких новых революций.

И, наконец, те, кто мечтают о спасении нашей Родины путем военного переворота, также не поверят наполеоновским обещаниям, так как понимают, что от чрезвычайного положения до расцвета страны – “дистанция огромного размера”.

Так что? Нет в разуверившейся России людей, которые поверят в чудо мгновенного возрождения великой державы?

Что ж, кто не верит, можете не верить.

Но пора оставить и другое – бесплодное упование на то, что к власти придут умные, честные и бескорыстные дяди, а мы лишь бросим в урну избирательные бюллетени, исполним, что они скажут, и заживем счастливо.

Пора преодолеть психологию маленького человечка: “я, как все”, “а что я могу?” или еще хуже: “не моего ума дело”. И осознать – каждому – свою личную значимость.

И, наконец, пора понять, что только знания и активная жизненная позиция каждого могут изменить нашу общую жизнь к лучшему.

Без веры все же нельзя. Веры в глубинные, отобранные в течение тысячелетий общечеловеческие истины и ценности. И просто веры – даже в самые ужасные минуты жизни – в победу добра над злом.

Но вера сильна только в сочетании с нужными знаниями.

Эти знания, пришедшие к нам в решающий момент нашей истории, обращены ко всем, кого волнует будущее России – наше будущее.

* * *

Новые знания, изложенные в данной книге, созданы в результате более чем тридцатилетней напряженной инициативной работы творческого коллектива.

Решающим фактором успеха стала разработка методологии исследования и решения сверхсложных, глобальных проблем – обобщенного системного подхода.

С помощью этой методологии разработано новое представление о мироздании, созданы основы общей теории общественного развития и предложены новые принципы общественного устройства, предназначенные для сверхкрупных и сверхмощных сообществ.

Одновременно выявлены происхождение и пути устранения четырех видов внутриобщественных конфликтов, которые сегодня считаются вечными, неустранимыми:

1) между бедными и богатыми,

2) между законопослушной и закононарушающей частями общества,

3) между верующими разных религий и

4) между евреями и остальной частью человечества.

Реализация новых принципов общественного устройства и найденных антиконфликтных решений приведет к новому, без войн, мировому порядку, впервые в истории придаст человеческому обществу качество устойчивости развития, обеспечит прорыв человечества на уровень высших сообществ во Вселенной и откроет эпоху нашего равноправного сотрудничества с Высшим (Божественным) Разумом.

Разработаны также основы концепции развития России и предложена принципиально новая российская многонациональная идея – идея планетарного лидерства нашего народа на пути в сообщество высокоразвитых вселенских цивилизаций.

* * *

Никаких специальных знаний для понимания содержимого книги не требуется, т.к. всё новое объясняется по ходу дела. В этом смысле книга общедоступна.

Но, естественно, от читателя потребуется умственное напряжение: слишком велика в ней концентрация новых знаний. Что сказать по этому поводу?

Рассказывают, какого-то лектора спросили: что такое теория относительности? Он решил отшутиться и в ответ обратился к залу: скажите, три волоса на голове – это мало или много? Зал хором: ма-а-а-ло! А три волоса в тарелке с супом? Зал, естественно, выдохнул: мно-о-о-го! Ну, вот вам и теория относительности: всё – относительно!

Так вот. Относительно ленивого ничегонеделания и безмозглых политических споров месяц на изучение теории и концепции – это, конечно, о-о-о-чень трудно. А если – держу пари на что угодно – любой любознательный студент или рабочий, изучивший эту книгу, в споре о проблемах развития России и человечества заткнет за пояс любого не прочитавшего её академика или даже нобелевского лауреата, то согласитесь, что месяц труда – это такой пустяк, что просто тьфу!

Так что кратковременное умственное напряжение – это, право, не такая уж большая цена за возможность одним махом подняться на новый уровень ума и мировоззрения.

Успехов вам, дорогие читатели, на пути к новым знаниям! Уверен, что умственный голод вам не грозит: пищи для ума и споров хватит всем и на многие годы.

* * *

Успешному завершению этой многолетней инициативной работы способствовали очень много обстоятельств и людей. Наибольший вклад в нее внесли друзья соратники. (Мы работали на одном предприятии.) Новаторская статья Юрия Андреевича Герасимова о проблемах инженерного коллектива (“Социалистический труд”, 1984 г., № 11) стала первым “центром кристаллизации” накопленного к тому времени материала. А Николай Григорьевич Калошин оказал неоценимую, по сути, соавторскую помощь на завершающем 12-летнем этапе. Это были обеспечение печатными материалами, плодотворное обсуждение всех разделов, рождавшее новые идеи и мысли, и огромная редакторская, корректорская и техническая помощь. В последние годы к работе подключился и сын Владимир, которому я благодарен за участие в редактировании и корректорской правке книги и другую помощь.

* * *

Книга далеко не завершена. Многие разделы не написаны, и над ней еще работать и работать.

Но мы решили, что ждать больше нельзя, надо срочно выдавать то, что есть. Потому что каждый день уносит жизни более семи тысяч россиян.

Да и наш народ уже созрел для самых решительных действий. Не хватает только одного – искры новых знаний.

Пусть же эта книга-искра взорвет творческий порох нашего великого народа!

 

Вернуться в Линдекс