ЭЛИТА ПО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СТРАНУ

В 1980-е гг. было принято острить на тему отсталости советской науки и ученых. Как ни парадоксально, эти остроты поддерживались аудиторией ученых и инженеров, потому что она хотела больше отдавать своих сил и талантов на благо общества. Максималисты, старающиеся преодолеть бюрократические препоны на пути новой техники, новых идей, надеялись, что сатира сумеет привлечь внимание властей к их проблемам. Тогда еще не было угоднического толкования сатириков как "утешителей народа", а юмористов - как оплаченных людей "по вызову". Именно отечественными учеными и инженерами были спроектированы все заводы и фабрики, станки и машины, поезда и самолеты, приборы, радиоприемники и телевизоры. Ведь наша страна не разворовывала чужие государства. Бесперспективность надежд на приезжих "спецов" при строительстве державы стала ясна уже в конце 1920-х гг. Не случайно к ученым ВПК, вузов было отношение как к элите общества.

"Сколько б вы напридумали разного,
Очень нужного и удивительного,
Вы-то знаете, что для разума
Никаких границ не предвидено", -

писал Роберт Рождественский о ВПК и творцах техники СССР. Они действительно были элитой - интеллектуальной, разносторонне образованной, заботящейся не только о развитии собственных отраслей, но и о науке и искусстве. Не случайно только в ЛЭТИ было 6 самодеятельных театров, хор, студия пантомимы. Мне посчастливилось еще в юности наблюдать работу этих "зубров". Кто из них разрабатывал "черные ящики" для самолетов, был увлечен теорией дизайна; кто дни и ночи проводил в лаборатории, создавая космические системы для навигации, и при этом превосходно знал историю и литературу России и Европы; кто проектировал системы жизнеобеспечения космических кораблей и одновременно в минуты отдыха разрабатывал ружье для подводной охоты. Тогда вся страна была охвачена деятельным творчеством. В этих условиях уважение к наставнику, преподавателю было всеобщим. Если и возникала критика, то она носила заряд творческого соревнования, вызова. В этом опять-таки проявлялись лучшие традиции России.

В прошлых материалах я говорил о дворянстве - пассионарном, творящем и управляющем высшем сословии России. В прекрасной книге Ольги Сергеевны Муравьевой "Как воспитывали русского дворянина" говорится, что ПРИНЦИПОМ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВЯЩЕГО СОСЛОВИЯ РОССИИ БЫЛО ВОСПИТАНИЕ НЕ ТОЛЬКО ЧУВСТВА ИЗБРАННОСТИ, НО И ЧУВСТВА ОСОБОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СТРАНУ. Убеждения, что высокое положение дворянина в обществе обязывает его быть образцом высоких нравственных качеств. Это чувство и сейчас отличает большинство учителей, педагогов, преподавателей.

АНТИЭЛИТА ПО КОМПРОМАТУ И БЛАТУ

Во все времена правители соблазнялись куда более простым способом формирования вертикали - создание антиэлиты из скомпрометировавших себя грязными делами людей: алкоголиков, ворья, жуликов, маньяков. На них заведены дела, но ход им не дан, пока они выполняют решения вышестоящих. Делай что требуется, сверху прикроют - принцип управления антиэлиты, расставленной на посты по блату. Такой принцип давно распространен на Западе, недаром, когда какого-либо министра снимают со скандалом, то европейцы только ахают, что за ворюга или извращенец занимал пост. Международные финансовые структуры расставляют свои фигуры влияния в разных странах, руководствуясь подбором элиты по компромату. Мой коллега рассказывал, что встретился с таким положением на оборонных заводах уже в конце 80-х, а затем, беседуя с партфункционерами, выразил удивление, почему такие "кадры" руководят ответственными предприятиями. Ответ был следующим: мы ставим их туда, где нужна лишь исполнительность и безжалостность. Антиэлита не способна к творческому созиданию, ею легко манипулировать врагам державы, так как она изначально безответственна, может выйти из-под контроля и превратиться в пожирателя людей и страны. Многие творческие планы по созданию первых персональных компьютеров группой Старроса и Берга были загублены чиновниками СССР, подобранными по принципу исполнительности и безжалостности. Антиэлита и поносила, и высмеивала все, что было создано в СССР, тайком мечтая украсть побольше, совершила "перестройку", развал СССР и военный переворот, подмяв под себя элиту по ответственности. Это сразу же сказалось на стремлении уничтожить своего соперника: проводилась политика разрыва молодого поколения со своими наставниками.

Не случайно главному унижению были подвергнуты учителя, педагоги, преподаватели вузов. Кажется, что ельцинское окружение испытывало особое удовольствие, в течение БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ издеваясь над интеллектуалами, создававшими ценности СССР. Никакого улучшения не произошло и за последние годы: даже самые мелкие должности в частных фирмах оплачиваются в 3-4 раза выше, чем работа преподавателей вузов. С правительством Ельцина навсегда порвал такой порядочный человек, как Николай Губенко. Юрий Соломин сказал, что у ельцинских чиновников глаза пустые, когда с ними говоришь о культуре, и тоже вышел из структур власти. Многие представители прежней элиты, попавшие в выборные органы власти, с трудом выбирались из-под дерьма и бандитов, которые буквально затопили управление после военного переворота и криминальной приватизации. Это был реванш антиэлиты по компромату и блату. Мат и уголовная "феня" стали атрибутами ее управления.

Вузовские работники не только в большинстве НЕНАВИДЯТ откровенно криминальные режимы, организовавшие грабеж и геноцид и укрытые от суда и следствия. Преподаватели, учителя, офицеры, врачи смотрят на антиэлиту как на биологически другую породу человека: с развитыми инстинктами и абсолютным отсутствием совести. За рубежом существует целое литературное направление "анимализма", исследующее проявление звериного в человеке. К нему относятся книги Т. Драйзера "Финансист" и др., где описываются облики "макробандитов", причем это часто верхушка управления, показанная в юности и зрелости. Это у нас нельзя было помыслить вывести в романе темную пьяную звериную фигуру секретаря обкома, по трупам детей и стариков идущую к власти. Хотя, разумеется, не все финансисты и партработники таковы, но анималистическая порода, обокрав и убив миллионы людей, предав армию во время войны, понастроила за казенные деньги себе особняков и бункеров. Государство же стремительно деградировало и было отброшено на 100-е места по всем показателям развития. Вместо "великих реформ" получился "великий хапок" и разорение страны. Поэтому преподаватели не видят перспектив при нынешней власти и наблюдают пустые глаза чиновников, которых не волнует ничего, кроме баксов и исполнений приказов вышестоящих.

Сегодня правительство начинает ломку высшего образования, и непонятно, из кого собрана партия, управляющая Думой? Если это элита по ответственности, то ее шаги можно корректировать, дискутируя с людьми, проводящими осознанную политику. А если это антиэлита, то самые дикие законы не с кем обсуждать, поскольку ей хоть кол на голове теши, она управляется не аргументами, а лежащими в сейфах документами. Время покажет, есть ли в России партия, способная ответственно принимать самостоятельные решения, жизненно необходимые России.

Игорь ЗАХАРОВ

Газета "НОВЫЙ ПЕТЕРБУРГЪ", №12(723), 17.03.2005 г

Вернуться в Линдекс