АРГУМЕНТЫ НА ФАКТЫ, №24

Информирует и комментирует -

Народный фронт Саратова

 

 На митинге "Народного фронта" против монетизации выступали и единороссы и коммунисты.

12 февраля в Саратове прошло три митинга, посвященных теме монетизации. В 10.00 на площади Столыпина митинговала "Единая Россия" в поддержку Президента. В 10.30 на Театральной площади начали свой митинг коммунисты из КПРФ и "Яблочники". Практически все как у всех, но самое интересное началось в 12.00, когда на Театральной площади начался митинг "Народного фронта".

Открыл митинг депутат областной Думы Вячеслав Мальцев, являющийся, также, председателем "Комитета по борьбе с Аяцковым". В своем ярком выступлении он не только подверг резкой критике Аяцкова, что достаточно традиционно, но и раскритиковал закон 122 и новый Жилищный кодекс, а затем предоставил слово руководителю местной организации РКРП-РКП Николаю Солдатову. Солдатов в оценках и ворожениях был куда крепче, так что досталось всем, от Президента до саратовского мэра. Следом на трибуну поднялся еще один депутат областной Думы, член группы "Единая Россия" Виктор Будылев+ Он сообщил, что кроме него, на митинге присутствуют еще пять депутатов от "Единой России", и все они недовольны руководством губернии и лично Аяцковым. "Мы уже дважды не утвердили правительство Аяцкова и не намеренны этого делать", - сказал депутат. По мнению выступающего: "Именно такие как Аяцков дискредитируют нашего президента". Собравшийся народ был, конечно, зол не только на Аяцкова, но слова депутата - единоросса воспринял с пониманием и даже с робкими аплодисментами. Следует отметить, что на митинге в это время присутствовали представители ЛДПР, "Народной воли", РКРП, КПСС, АКМ, НБП и многих других общественных объединений, однако, никаких провокаций допущено не было. Таким образом, Саратов стал единственным городом в России, где Единороссы не побоялись выступить на митинге оппозиции и даже нашли понимание у присутствующих. Вообще, митинг "Народного фронта" отличался удивительной по нынешним временам толерантностью и плюрализмом. Выступали представители самых разных организаций, подчас с противоположными мнениями, а собравшиеся слушали и искали уже не ответ на вопрос "Кто виноват?", а решения вопроса "Что делать?". Даже первый секретарь горкома КПРФ Геннадий Турунтаев получил слово на митинге "Народного фронта", хотя буквально накануне, руководитель обкома КПРФ Валерий Рашкин сделал все возможное, чтобы не допустить объединенного митинга "Народного фронта" и КПРФ. И это притом, что "Народный фронт" предоставил КПРФ свою звукоусиливающую аппаратуру и даже согласился, что вести объединенный митинг будет член обкома КПРФ. Истинная причина несговорчивости Рашкина в его особых отношения с Аяцковым. Недаром красной нитью на митинге КПРФ звучала тема переговоров с Аяцковым как бы для предъявления требований митингующих. КПРФ особенно гордится, что такие переговоры состоятся в ближайший вторник. Но позвольте, о чем можно разговаривать с человеком, который губернаторствует последние дни. Чего еще кроме предания политического веса Аяцкову, накануне внесения кандидатуры нового губернатора, преследуют все эти действия местной КПРФ? Именно поэтому, КПРФ митинговала вместе с таким же проаяцковским "Яблоком", а все остальные партии и объединения от единороссов до нацболов приняли участие в митинге "Народного фронта" известного своей последовательной антиаяцковской позицией.

Подводя итог митингу, его ведущий Дмитрий Олейник, в частности сказал: "Мы услышали сегодня много различных мнений, иногда противоположных. Главное, что мы нашли в себе силу собраться вместе и поговорить об общих проблемах, мы смогли услышать друг друга и в этом залог грядущего возрождения России.

У России сегодня не мало врагов, как во вне, так и внутри страны. Но главный враг России - это многомиллионная армия коррумпированных чиновников. Они размножаются как метастазы. Во времена Столыпина, которого так любит наш Аяцков, в губернском управлении работало 17 человек, в городской управе 48. Сегодня, свыше четырех тысяч в областном правительстве и около двух тысяч в городской администрации. Всего в России около пяти миллионов чиновников, плюс члены их семей и приближенные, именуемые почему-то российским бизнесом. Мы прекрасно знаем, что так называемые "олигархи" - это, как правило, лишь держатели чиновничьих общаков. Это непосильная нагрузка для России, эта армия, многократно превосходящая по численности наши вооруженные силы, сохранила для себя все льготы и привилегии. Они подчинили себе парламенты и суды, возможно, они уже полностью подчинили себе и Президента. Но у Президента есть сегодня последний шанс, год назад мы его выбрали, а сегодня пришло время выбирать ему. Или он с народом или под чиновниками. Мы готовы помочь, понять и простить, но мы не можем терпеть вечно"

К двум часам митинг закончился и люди разошлись, чтобы вечером увидеть по телевизору, что были совершенно другие митинги и под другими лозунгами. А на следующий день, кто-то в костюме смерти протащил под звуки похоронного марша куклу, на которой было написано "губернатор" по главной улице Саратова. Кукла закончила свой путь в контейнере с надписью "политический мусор", а "политическая смерть" пошла дальше+

Подробности по телефону в Саратове (8452) 91-78-78 (Вячеслав Меркулов)

[narodnyi_front@mail.ru] 14 февраля 2005 г.

 

"С аяцковщиной должно быть покончено 3 марта"

3 марта, в день голосования в Саратовской областной Думе по вопросу утверждения нового губернатора области на площади им. П.А.Столыпина (у здания областной Думы), "Народный фронт" организовывает митинг, цель которого - защитить победу, с таким трудом доставшуюся жителям области.

История борьбы жителей области с Д.Ф. Аяцковым насчитывает уже более 5 лет, однако, в наиболее острой фазе она шла последние полтора года. Около полутора лет назад были организованы Фонд борьбы с Д.Ф.Аяцковым и одноименный комитет под руководством депутата областной думы Вячеслава Мальцева. Осенью прошлого года в борьбу с чиновниками Аяцкова и им самим, как наиболее яркими представителями коррумпированной власти и чинителями произвола, включился "Народный фронт Саратовской области" - движение гражданского сопротивления, основная деятельность которого направлена на борьбу с коррупцией и произволом власти. 26 декабря 2004 года состоялся организованный Народным фронтом сход жителей Саратовской области признавший Д.Ф.Аяцкова виновным в нарушении Конституции РФ и российского законодательства. На этом сходе жители области потребовали от депутатов Саратовской областной Думы направить в адрес Президента Российской Федерации письмо с требованием не вносить кандидатуру Аяцкова на пост губернатора области. В начале этого года 19 депутатов областной Думы выполнили решение схода жителей области и отправили Президенту письмо соответствующего содержания. Протестные акции Народного фронта продолжались в течение января и февраля текущего года. 25 февраля Президент внес кандидатуру Павла Ипатова на пост губернатора саратовской области. Таким образом, Д.Ф.Аяцков стал первым губернатором, кандидатура которого даже не рассматривался.

Однако, реакционные проаяцковские силы планируют сорвать заседание областной Думы по утверждению кандидатуры нового губернатора, а при возможности, добиться ситуации когда кандидатура Ипатова не будет утверждена с первого раза. Связано это с тем, что в правительстве области до последнего дня были убеждены в том, что кандидатура Аяцкова будет внесена. Теперь им дорог каждый день, чтобы попытаться сокрыть следы своей "деятельности", а некоторые еще питают надежды, что в случае срыва голосования по кандидатуре Ипатова, может быть внесена кандидатура Аяцкова. При этом силы реакции используют все методы. Это и обращение Общественной палаты области в администрацию президента о пересмотре внесенной кандидатуры губернатора, и настойчивые требования тайного голосования по утверждению кандидатуры Ипатова, что дает основания заподозрить эти силы в попытке подкупа некоторых депутатов. Один из руководителей Народного фронта Дмитрий Олейник заявил, что "Народный фронт Саратовской области" не намерен терпеть продления агонии аяцковского режима не на один лишний день. Как уже было сказано выше, 3 марта мы планируем провести массовый митинг у здания областной Думы со следующими требованиями:

- открытого и поименного голосования по кандидатуре нового губернатора.

- незамедлительного прекращения полномочий Аяцкова и незамедлительного наделения полномочиями нового губернатора.

- проведения масштабной ревизии хозяйственной деятельности правительства Аяцкова.

- прямой трансляции заседания Думы по областному радио и на площадь перед Думой, где будет проходить митинг. "В случае необходимости мы не выпустим депутатов из здания и, при отсутствии кворума, будем требовать переноса заседания на 12.00, 14.00 и т.д. до принятия решения, а также прямо на митинги инициируем отзыв депутатов, пытающихся сорвать заседание Думы. Эти люди могут даже не сомневаться, что депутатами после этого они будут оставаться не долго"

Митинг на площади Столыпина (перед областной Думой) начнется в 9.00 и будет продолжаться до утверждения кандидатуры нового губернатора.

Желтый цвет "Народного фронта" отныне считается цветом победы над Аяцковым.

Справки по тел: (845-2) 20-70-37 (Светлана)

[narodnyi_front@mail.ru] 1 марта 2005 г.

 

С Аяцковым покончено, на очереди роспуск областной Думы.

Народный фронт Саратовской области, сыгравший ключевую роль в организации протестных акций и массы публикаций в СМИ, приведших к отставке Саратовского губернатора Аяцкова, не намерен отказываться от активных протестных действий.

По мнению одного из лидеров Народного фронта Дмитрия Олейника, борьба с коррумпированной системой, созданной Аяцковым, не кончается с его отставкой. Есть еще областная Дума, выборы в которую были назначены в 2002 году за несколько дней до вступления федерального закона, предусматривающего новою систему избрания региональных парламентов. Избирательная кампания проходила с использованием Аяцковым всех составляющих административного ресурса. В результате, большинство вновь избранных депутатов были прямыми ставленниками Аяцкова, о чем открыто говорилось в областной прессе, а сам Аяцков обозначил это как свою большую заслугу и высокий кредит доверия со стороны населения проводимому им курсу. "Основная заслуга" же депутатов третьего созыва - это предательство своего бывшего патрона в угоду конъюнктурным соображениям (безусловную верность Аяцкову до внесения кандидатуры Ипатова сохранили лишь 6 депутатов Думы, а 3 марта кандидатура Ипатова была утверждена уже единогласно). Естественно, во главе Думы до последнего оставались преданные Аяцкову люди. Председатель Думы С.Шувалов фигурировал в том же уголовном деле о "Кейсах", что и Аяцков, председатель бюджетного комитета Чуриков и председатель комитета по социальной политике Полещиков, также входили в ближайшее окружение Аяцкова, а Полещиков, кроме того, планировал при поддержке Аяцкова занять место саратовского градоначальника. Дума самоустранилась от контрольных функций, любые аферы правительства Аяцкова безболезненно обретали форму областных законов и строк в бюджете. Очевидно, что такая Дума заслуженно не пользуется никаким авторитетом в глазах саратовцев и должна быть распущена.

В понедельник, 14 марта, депутат областной думы Вячеслав Мальцев, представляющий в областной Думе Народный фронт, сделал на пресс-конференции заявление о необходимости роспуска этого созыва Думы и проведения досрочных выборов. Предварительные консультации с депутатами, способными поддержать идею самороспуска Думы, уже начались.

В следующий четверг, 24 марта, состоится очередное заседание областной Думы и Народный фронт заявляет о намерении пикетировать здание Думы с требованиями роспуска "аяцковского" созыва и немедленной отставки руководства Думы. Выборы нового созыва Думы Народный фронт предлагает совместить с выборами в органы местного самоуправления, которые состоятся в октябре этого года.

Дополнительная информация по тел. 8- (8452) -20-70-37 Светлана.

[narodnyi_front@mail.ru] 17 марта 2005 г.

 

Саратовцы проигнорировали референдум, потому что не доверяют избирательным комиссиям.

Рекордно низкая явка на референдум по прямым выборам мэра обусловлена, в первую очередь, недоверием к его инициаторам и руководителям избирательных комиссий. Инициатору референдума, депутату областной Думы А. Полещикову, не удалось мобилизовать для участия в референдуме даже всех избирателей, отдавших ему голоса на прошлых выборах в Государственную Думу (в референдуме приняло участие чуть более 7% саратовцев). На наш взгляд, такой результат объясняется недальновидностью г-на Полещикова и его неспособностью консолидировать политические силы и лидеров общественного мнения для решения общих задач. Это утверждение убедительно доказывают и итоги референдума, прошедшего в тот же день в Башкирии.

Во-первых, если бы инициаторы не готовили место для своего лидера, а искренне защищали бы право жителей избирать глав местного самоуправления, референдум следовало бы проводить по всей Саратовской области, а не только в городе Саратове, в этом случае явка была бы значительно выше.

Во-вторых, механизм избрания мэров далеко не самая важная проблема при проведении местных выборов в нашей области. Большинство саратовцев уверены, что местные выборы проходят не честно и поэтому явка на них постоянно падает. Тем не менее, Полещиков, будучи депутатом областной Думы ничего не сделал для того, чтобы местные выборы стали честнее, хотя имеет соответствующие полномочия.

В-третьих, желая получить политические дивиденды от данного референдума, Полещиков не стал искать никаких союзников, понадеявшись на собственные силы, в результате, демонстрация его политического бессилия обошлась городу в 18 миллионов рублей, а на мэрских амбициях Алексея Евгеньевича можно поставить жирный крест.

"Народный фронт Саратовской области" не принимал участия в референдуме по вышеуказанным причинам. Нашей главной задачей мы видим реальную защиту голосов избирателей на местных выборах. Для этого мы выступили с законодательной инициативой в Саратовскую областную Думу предусматривающей:

1. отмену досрочного голосования (в соответствии с действующим законодательством, для лиц, не имеющих возможности проголосовать на своем участке в день выборов, вводятся открепительные удостоверения). Очевидно, что никто не может обеспечить контроль за досрочным голосованием, и оно становятся все более важным инструментом административного ресурса на местных выборах.

2. отмену нижнего порога явки для признания выборов состоявшимися (законодательство предусматривает такую возможность на местных выборах). В настоящее время в Саратове он составляет 20%. С одной стороны, это дает возможность комиссиям (для обеспечения явки) проводить голосования вне помещения для голосования с существенными нарушениями и при попустительстве наблюдателей, которые также заинтересованы в явке. С другой стороны, избиратели воспринимают участие в выборах не как право, а как инструмент давления на власть, что недопустимо и искажает смысл проведения выборов.

3. использования только прозрачных урн (как стационарных, так и переносных).

4. закрепления на законодательном уровне (в качестве приложения к Закону) инструкции о порядке ведения делопроизводства, документооборота и хранения избирательных документов.

5. четкой регламентации времени, в течение которого избирательные комиссии должны отреагировать на нарушения законодательства выявленные членами избирательных комиссий (в том числе с правом совещательного голоса) и наблюдателей, и предоставить заинтересованным лицам решение комиссии по указанному поводу.

6. законодательного запрещения для муниципальных служащих и должностных лиц муниципальных предприятий и учреждений исполнять обязанности председателей, заместителей председателей и секретарей избирательных комиссий при проведении местных выборов.

В течение этого года в большинстве муниципальных образований России пройдут выборы, от того насколько честными и открытыми они будут, зависит результат всей реформы местного самоуправления. "Народный фронт Саратовской области" предлагает всем заинтересованным гражданам и организациям в Российской Федерации объединить усилия для защиты прав избирателей на участие в местном самоуправлении.

Пресс-служба "Народного фронта Саратовской области"

Дополнительная информация по телефону в Саратове (8452) 20-70-37 Светлана Олейник.

[narodnyi_front@mail.ru] 28 марта 2005 г.

Вернуться в Линдекс