ОБЗОРНЫЕ ТАБЛИЦЫ

К ЗАКОНУ О ГРАЖДАНСТВЕ РЕЙХА ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 1935 ГОДА И ЗАКОНУ О ЗАЩИТЕ ГЕРМАНСКОЙ КРОВИ И ГЕРМАНСКОЙ ЧЕСТИ ОТ 15 СЕНТЯБРЯ 1935 ГОДА СОГЛАСНО РАСПОРЯЖЕНИЮ ПО ИХ ИСПОЛНЕНИЮ ОТ 14 НОЯБРЯ 1935 ГОДА

Приведенные графические таблицы по проектам Вилли Хакенбергера взяты из тетради 16 серии документов государственной комиссии службы здоровья народа при государственном и прусском министерстве внутренних дел, Берлин, W 62, Айнемштрассе 11.

С согласия государственной комиссии по вопросам здоровья народа.

 

 

НА КОМ Я МОГУ ЖЕНИТЬСЯ?

ИЩИ СЕБЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОГО СПУТНИКА ИЗ СЕМЬИ СО ЗДОРОВОЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ И С НЕМЕЦКОЙ КРОВЬЮ

НА КОМ Я НЕ МОГУ ЖЕНИТЬСЯ?

ЗАКОН О ЗДОРОВОМ БРАКЕ ЗАПРЕЩАЕТ БРАК МЕЖДУ

ЗАКОН ЗАПРЕЩАЕТ ТАКЖЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКОВ, УКАЗАННЫХ В ПУНКТАХ а - d МЕЖДУ СОБОЙ

Исключение § 1, абзац 2: партнер, страдающий заболеванием в рамках закона о предупреждении появления нездорового потомства, относящийся к случаю «d» может заключить брак с бесплодным партнером

ПОЯСНЕНИЯ К ГРАФИЧЕСКИМ ТАБЛИЦАМ асессор Ганс-Иоахим Лемме

Закон делает различия между евреями, метисами и лицами с германской кровью. Отличительным признаком принадлежности к одной из этих групп является национальная принадлежность бабушек и дедушек.

Евреями считаются те, кто среди своих бабушек и дедушек имеет трех или четырех чистых евреев.

Метисами считаются те, кто среди своих бабушек и дедушек имеет двух или одного чистого еврея. При этом метисом первой степени считается тот, кто имеет двух бабушек или дедушек еврейской национальности, метисом только второй степени - тот, кто имеет одного дедушку или бабушку еврейской национальности.

Потому лицом германской крови считается только тот, кто среди своих четырех бабушек и дедушек не имеет ни одного еврея.

Решающим фактором для принадлежности к еврейской национальности является, естественно, не вероисповедание, а национальная принадлежность. Следовательно, один представитель бабушек и дедушек будет евреем и в том случае, если он исповедует христианскую религию или не исповедует вообще никакой религии. Правда, если один из представителей бабушек и дедушек входит в еврейскую религиозную общину, он, безусловно, считается чистым евреем. Внутренние основания для этого заключаются в том, что хотя во времена бабушек и дедушек нынешнего поколения и были случаи выхода евреев из еврейской религиозной общины, случаев перехода в еврейскую религиозную общину членов нееврейской религиозной общины не было никогда. Еврейская религиозная община состояла всегда только из представителей народного сообщества еврейской крови.

Тот, кого следует считать лицом крови, родственной германской, видно из высказываний рейхсминистра внутренних дел. Это те, кто относятся к расам, сформированным европейскими народами или метисы этих рас.

Различные возможности заключения браков рассматриваются подробно ниже. При этом следует указать на то, что здесь рассматриваются только предпосылки, предусмотренные законом, касающимся крови, и не учитывается закон о здоровом браке. При каждом планируемом браке партнеры обязаны проверить, нет ли повода задуматься о своем здоровье в плане закона о здоровом браке.

Таблица 1:

Лица германской и родственной ей крови могут вступать между собой в брак без всяких условий (случай 1). Дети от такого брака, безусловно, относятся к народному сообществу с германской кровью.

Дицо германской крови может также свободно вступить в брак с метисом второй степени (случай 2). Рождающиеся от этого брака дети также относятся к сообществу народов с германской кровью. Еврейская часть крови у такого ребенка настолько мала, что ею можно пренебречь, она практически не играет роли, и поэтому причисление ребенка к народному сообществу с германской кровью сомнений не вызывает.

У лица германской крови и метиса первой степени дела, однако, обстоят иначе (случай 3). Здесь еврейской крови значительно больше, чем в случае 2. Поэтому в этом случае многое зависит от разрешения, можно ли допустить смешение чистой германской крови с кровью метиса. Разрешение же зависит от того, как долго семья метиса живет в Германии и в каких отношениях она находится с германским народом, в частности, принимала ли она участие в военной службе или принимала ли активное участие в делах на пользу германского народа. Будут ли дети от брака, зависящего от разрешения, считаться метисами, немцами или евреями, будет решаться в каждом конкретном случае.

Брак между немцем и евреем, конечно, воспрещается (случай 4, 5). Такой брак считается недействительным, если он был заключен, несмотря на запрет.

Таблица 2:

Для метиса второй степени и лица германской крови возможность заключения брака, безусловно, открыта (случай 1). Это уже отражено в таблице 1 как случай 2.

Однако брак метисов второй степени между собой запрещен (случай 2). Незначительное количество примеси еврейской крови, полученной от родителей, у детей увеличится, и могут появиться новые метисы. Растворение метисов второй степени в германском народе затянется.

Брак между метисами второй степени и метисами первой степени разрешен (случай 3). Но он зависит от получения согласия. Для получения согласия необходимы те же критерии, что и для получения разрешения на брак между лицами германской крови и метисами первой степени (см. таблицу 1, случай 3).

Заключение брака между метисами второй степени и евреями запрещено (случай 4, 5).

Таблица 3:

Для метисов первой степени разрешаются браки только между собой и с евреями (случай 3, 4, 5).

Браки между метисами первой степени и лицами германской крови допускаются только с разрешения (случай 1).

То же касается браков между метисами первой и второй степени (случай 2).

Браки метисов первой степени между собой могли быть разрешены без условий, так как согласно опыту от таких браков редко рождаются дети, так что опасность появления метисов незначительна. Заключая брак с лицом еврейской национальности (случай 4, 5), метис первой степени, примеси еврейской крови у которого довольно много, причисляет себя к еврейскому народу. Дети от такого брака, безусловно, считаются евреями. Причисление его к еврейскому народу в отличие от метиса только второй степени ему не запрещается именно потому, что примеси еврейской крови у него сравнительно много.

Таблица 4:

Для метисов второй степени предусмотрен целый ряд особых случаев, которые находят внутреннее объяснение именно для причисления к евреям. Такой метис обязательно считается евреем в том случае, если он входит в еврейскую религиозную общину или если он состоит в браке с лицом еврейской национальности. Такому считающемуся евреем метису заключение брака с евреями и метисами первой степени разрешено. Дети от такой связи считаются евреями. Евреями считаются далее метисы, рожденные от брака с евреем, заключенного после 17.09.1935 года. При уже существующих браках ребенок остается метисом. Соответственно метис, рожденный от внебрачной связи с евреем после 31.01.1936 года, считается евреем.

Таблицы 5 и 6:

Для евреев существует, наконец, только возможность заключения браков между собой или с метисами первой степени. Во всех этих случаях дети считаются евреями.

 

Вернуться в Линдекс