АРГУМЕНТЫ НА ФАКТЫ, №2

Информирует и комментирует -

РУССКИЙ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

 

Внимание: на сайте РОНС появился форум. Соратники, просим вас обсудить на форуме решение Конституционного суда РФ, позволяющие запрещать создание политических партий, защищающих интересы русских и православных. Нам необходимо объединиться, чтобы показать властям всех уровней, кто в России хозяин!

Обсуждайте на нашем форуме также любые вопросы, которые считаете важными для России, для русских, для Православной цивилизации.

Ó Обзор 15 декабря 2004 года

В РОССИИ ЗАПРЕЩЕНО БЫТЬ РУССКИМИ И ПРАВОСЛАВНЫМИ

15 декабря состоялось оглашение решения Конституционного суда РФ по вопросу, соответствует ли конституции п. 3 ст. 9 Федерального закона “О политических партиях”, запрещающий создавать в России партии по национальному, религиозному и профессиональному признаку. Суд принял решение признать запрет на существование русских и православных партий законным и конституционным.

В своем заявлении Русский Общенациональный Союз, который представлял на суде председатель Национального Совета РОНС И.В.Артёмов, доказывал, что данная запретительная норма противоречит семи статьям действующей конституции России и нескольким статьям международно-правовых документов, подписанных РФ. Ход судебного заседания, состоявшегося 16 ноября 2004 г., позволял предполагать, что суд отменит данный запрет, т.к. никаких законодательных аргументов у представителей стороны, принявшей и исполняющей закон (Госдума, Совет Федерации, правительство, администрация президента и др.) не было. Они ссылались лишь на то, что хотят “сохранить стабильность в обществе”, которая якобы может быть подорвана, если будут созданы партии религиозные (православные, мусульманские) или национальные (в частности, русские).

Абсурдность этого положения очевидна. Именно запрет народу или представителям какой-то веры защищать свои интересы легально приведет их к необходимости защищать себя другими средствами. Запретив русским создавать политические партии, власти РФ подталкивают нас к поиску других средств защиты своих интересов. Особенно циничным выглядит то, что запрет и направлен в первую очередь, а может быть, и исключительно против русских и православных. Ибо объединения каких-либо иных религиозных и национальных групп в России не могут быть массовыми, а значит, и влиятельными. Сферой их действия могут быть лишь отдельные регионы РФ.

Решение Конституционного суда законодательно оформило правовой беспредел, показало, что КС абсолютно подвержен политической конъюнктуре. Данное решение было, безусловно, продиктовано судьям из администрации президента РФ. Миф о независимости судебной власти развеян окончательно.

Безусловно, мы будем отстаивать свои взгляды в последней инстанции, которая еще осталась – в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Но это линия чисто юридическая. На практике же мы должны найти способы защиты интересов русского народа и Православной Веры внутри страны. Предлагаем обсудить данный вопрос на форуме, который открылся на сайте РОНС www.rons.ru.

Председатель Национального Совета РОНС И.В.Артёмов

ДУБИНА ДЛЯ ГУБЕРНАТОРОВ

12 декабря Путин подписал закон, отменяющий прямые выборы глав регионов. После окончательного вступления закона в силу, кандидатуру главы субъекта федерации будет предлагать президент, а региональные депутаты ее утверждать или отклонять. До последнего времени считалось, что по отношению к губернаторам закон начнет действовать не ранее, чем закончатся их полномочия. Однако Госдума приняла поправку, по которой основанием для губернаторской отставки может стать “утрата доверия президента”. Таким образом, утратить свое место одновременно могут все губернаторы. Ожидается, что эту поправку применят не только к тем губернаторам, у кого отношения с центром сложные, а выборы пока не скоро. Многое будет зависеть от личной позиции того или иного губернатора по тем или иным конкретным вопросам. Теперь неугодных губернаторов смогут убирать так же легко, как назначать новых.

НЕТ НЕЗАКОННОГО ПАСПОРТА? ПЛАТИ ШТРАФ!

По данным паспортно-визовой службы Марий Эл, в республике около 400 человек не получили новых паспортов, реально же старые паспорта находятся на руках у гораздо большего количества жителей. Как вынужден был признать начальник отдела паспортно-визовой службы МВД республики Назаров, многие не желают обменивать паспорта по религиозным или идеологическим соображениям. Несмотря на то, что юридически новые паспорта незаконны, так как введены в действие не законом, а президентским указом, власть усиливает давление на граждан, не получающих эти паспорта. В частности, установлен штраф за использование паспорта старого образца от 1,5 до 3 тысяч рублей. По республике Марий Эл эти штрафы могут составить 600 тысяч рублей. И очень похоже, что по крайней мере в этой республике власти попытаются эти деньги собрать.

ПАТРИАРХ ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РУССКОГО НАРОДА И ПРОТИВ АБОРТОВ

В основе демографических трудностей лежат нравственные проблемы. Такое мнение Патриарх Московский и всея Руси Алексий II высказал в обращении к участникам церковно-общественного форума “Духовно-нравственные основы демографического развития России”, который проходит в Нижнем Новгороде. В работе форума принимают участие представители властных структур, общественных организаций и епархий Приволжского федерального округа.

Выступая на форуме, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент отметил: “Необходимо ввести законодательный запрет на прерывание беременности. Сейчас на одного родившегося младенца приходится трое убитых. Чтобы нация не вырождалась, необходимо, чтобы в стране ежегодно рождалось около 2,5-3 миллионов детей, то есть в каждой семье должно быть по четверо-пятеро детей, а не по одному”.

Как было заявлено на форуме, в настоящее время численность россиян уменьшается со скоростью от 700 тысяч до одного миллиона в год. Согласно прогнозу Госкомстата РФ, население страны на начало 2011 года составит в среднем 138,2 миллиона человек, а к 2050 году в стране будут проживать от 75 до 100 миллионов человек.

КИРИЕНКО ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Главным представителем государства на форуме выступил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Кириенко. В своем выступлении он пытался снять с “реформаторов” ответственность за вымирание России, упирая на то, что “на протяжении 40 лет в РФ нет предпосылок к демографическому росту”. Продолжая свои оправдания, Кириенко заявлял, что “в отличие от экономических, административных или юридических проблем, проблема демографической политики не подчиняется административным методам регулирования”. Тут Кириенко лукавит. Вводя нормальные пособия на рождение детей и регулярно их выплачивая, беспощадно наказывая (чисто административными методами!) за их невыплату, законодательно запрещая (или хотя бы ограничивая) аборты – государство вполне может поднять рождаемость. Хотя страшно даже подумать, с какой скоростью мы бы вымирали, если бы демографические проблемы подчинялись административным методам в те времена, когда тот же Кириенко был премьером…

ОТВЕТСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ КУРГАНСКИХ ДЕПУТАТОВ

Депутаты Курганской областной Думы готовят законопроект, призванный значительно улучшить демографическую ситуацию в регионе. Законопроект направлен на поддержку беременных женщин и семей, имеющих детей. Закон предполагает обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет через специальные пункты питания и магазины. Кроме того, предусмотрено ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (в размере 200 рублей), единовременное пособие при рождении ребенка (в размере 500 рублей), единовременное пособие при рождении двоих и более детей (в размере 5000 рублей на каждого ребенка). Однако есть вероятность того, что областная администрация будет торпедировать законопроект, пожалев 18 млн. рублей в год, необходимые для его реализации.

ПРАВОСЛАВИЕ В РУНЕТЕ

Секретарь ученого совета Московской духовной академии Павел Великанов заявил, что Русская Православная Церковь “положительно относится к интернету и использует его возможности для распространения православной культуры”. Всего в русском сегменте Интернета существует более 2 тысяч интернет-ресурсов церковного содержания. Сейчас идет работа над созданием интернет-библиотеки религиозной литературы, которая откроет доступ всем желающим к бесценным сокровищам христианской культуры. Великанов добавил, что “Русская Православная Церковь могла бы предложить в качестве образа покровителя русского интернета святителя Феофана Затворника, который провел много десятилетий в затворничестве, но активно общался с миром письмами”.

США: У БЕЛЫХ НРАВСТВЕННОСТЬ ПОВЫШАЕТСЯ

За последние годы в США значительно снизилось число подростков, ведущих сексуальную жизнь. Такие данные были получены специалистами Национального центра медицинской статистики. Согласно полученным данным, в 2002 году около 46 процентов подростков вели половую жизнь. Для сравнения, в 1995 году их доля составляла 55 процентов. Снижения сексуальной активности не произошло лишь в группах 18-19 летних девушек, а также негритянок всех возрастов. Напомним, по инициативе президента Буша в бюджете США на будущий год выделено почти 170 млн. долларов на образовательные программы по воздержанию до свадьбы.

ronsmos@mail.ru

www.rons.ru

 

Вернуться в Линдекс