ПУТЬ ИЗ ТУПИКА

Надпартийная программа к предстоящим выборам

Данный стартовый вариант Платформы, на основе которой предполагается выдвинуть кандидата-единомышленника в каждом избирательном округе, разработан нижеподписавшимися членами Общественной инициативной группы. Здесь - минимум пиара, максимум конкретики. На Всероссийском Координационном Совете в октябре 2003 года, созываемом с приглашением ряда зарегистрированных политических партий, мы намерены сформировать предвыборный блок, утвердить окончательный вариант Платформы и выдвинуть общефедеральный список кандидатов. Ваши замечания и предложения будут учтены. Мы готовы к равноправному конструктивному сотрудничеству.

 

Предстоящие парламентские и президентские выборы должны послужить кардинальному переосмыслению  политики, проводимой после катастрофы 1991 года, и стать импульсом перемен.
         
         Мы считаем ситуацию в России - тупиковой. Усугубляется зависимость государства от экспорта сырьевых ресурсов. Власть своими налогами, запретами и бесчисленными проверками целеустремленно гнетет отечественного товаропроизводителя. Произвол подменил закон. Такой политикой страна обрекается на дальнейшую деградацию. родолжается вымирание населения и утечка капиталов и умов. Российская Федерация так и не стала центром притяжения для постсоветских республик. Ухудшается её геополитическое положение. Отворачиваются инвесторы. Десятки миллионов сограждан, прежде всего молодых и квалифицированных, лишены жизненной перспективы.
         
         Российская Федерация удушается искусственно созданным Западом и его местной агентурой внешним долгом почти в 150 млрд у.е., обслуживанию которого правительство отдаёт приоритет (в 2003 г. лишь проценты - 6,4 млрд у.е., а всего выплат по нему за год из наших карманов - 17,8). На самом деле не мы должны Западу, а Запад должен нам. Пока не появится политическая воля избавиться от этой долговой удавки с выплатой ежегодной дани в 10-17 млрд у.е. - у нас не будет будущего.
         
         Нас не убеждают пиар-программы ведущих партий. В них не предлагается внятных средств вывода страны из кризиса, а также нет стремления творчески применять для лечения нашего больного общества универсальные “лекарства”, которые оправдали себя в самых разных преуспевающих странах - от рейгановских США и дэнсяопиновского Китая до Малайзии и Ирландии.
         
         Мы считаем, что настал момент выработать единую, независимую от партийной принадлежности общенациональную платформу, которая бы намечала реальный путь из очевидного тупика. Главное - обеспечить экономическую самодостаточность критической массы активных граждан и тем самым взрастить “корни травы” Гражданского Общества. Тогда появится вдохновляющая перспектива  восстановления и развития России как мировой державы в ближайшие 20-30 лет.
         
         Надпартийная платформа призвана сплотить здоровые силы общества в начинающейся предвыборной кампании. Уверены, что почти в каждом избирательном округе найдется наш достойный кандидат. Пусть же вокруг него сложится сообщество активистов, которые, пройдя школу лидерства и оргработы и обзаведясь материальными ресурсами, смогут создавать новые рабочие места под намечаемые проекты - и тем самым посеять семена победы, сделать шаг к победе.

Наш “русский прорыв” может быть осуществлен через реализацию следующих десяти предложений, подсказанных мировым опытом:
         
         1. Необходимо полное освобождение ориентированных на экспорт высокотехнологичных производств, прежде всего новых (включая производство программного обеспечения), от налоговых, таможенных и прочих выплат (известный рецепт laissez-faire для hi-tech). Это должно стать “ниточкой”, которой ныне можно вытянуть “веревочку” постиндустриальной модернизации и становления новых средних слоев профессионалов как залога трудового благосостояния страны. Пусть российские профессионалы, работающие в инновационных, венчурных, аутсорсинговых и других высокотехнологичных подразделениях научных центров и вузов, а также в самостоятельных фирмах, свободно продают продукцию своего труда на мировом рынке по мировым ценам и свободно распоряжаются своими доходами без какого-либо чиновничье-полицейского надзора. Тогда им нет смысла уезжать из России, а заработанные ими деньги будут в основном тратиться здесь.

Лицензирование ориентированных на экспорт производств с оценкой их  инновационности и конкурентоспособности предлагается, как это принято в развитых странах, поручить действующему при первом лице государства общественному Экспертному совету из представителей правительства, депутатов и экспертной общественности с технической поддержкой национального патентного ведомства. Адресные освобождения от налогов должны предоставляться также ряду других ориентированных на экспорт и импортзамещающих производств (товары широкого потребления, продукты питания, туристический комплекс, ВПК). Растоптанная ныне Россия не только способна достичь достойной жизни и уважения, но и сохраняет возможность в сотрудничестве с Китаем, Индией, Ираном и другими странами добиться мирового лидерства в энергетическом и организационном обеспечении глобального устойчивого развития, в освоении космоса и в продвижении информационной революции.
         
         2. Обеспечить реализацию законного права каждого россиянина на получение им своей доли от продажи на мировом рынке сырьевых ресурсов страны. Сегодня за рубежом ежегодно остаётся не менее 20 млрд. у.е., полученных за наше общенародное достояние, поэтому  для всех компаний, занимающихся  вывозом сырья (энергоносители, лес, полуфабрикаты), следует законодательно установить сопоставимую с этим выкачиваемым из страны капиталом  норму выплат природной ренты в федеральный Рентный фонд, который можно создать при Минфине или МНС. Тогда каждый гражданин сможет со дня рождения, как в Норвегии или Саудовской Аравии, получать на открываемый ему в Сбербанке личный счет примерно 10 у.е. в месяц.

Тем самым природная рента пойдет не в бюджет для последующего расходования чиновниками, а непосредственно в карман гражданину, что увеличит платежеспособный спрос населения, стимулирует всю экономику и косвенно увеличит налогооблагаемую базу. Личный рентный счет не отменяет требования введения именных неотчуждаемых имущественных сертификатов, дающих каждому гражданину право выбрать на протяжении жизни свою долю ликвидных богатств страны (земля, недвижимость, ценные бумаги и т.п.) на сумму не менее 200 тыс. у.е.
         
         3. Освободить от коммунальных платежей те семьи, в которых рождается ребенок (на три года), а также пенсионеров, проживающих без кормильца, чтобы воспрепятствовать как вымиранию нашего населения, которого уже не хватает для освоения огромных территорий страны, так и нецелевому расходованию  пенсионных средств (средняя продолжительность жизни мужчин составляет у нас сегодня 59 лет, а оскорбительно-мизерная пенсия начинает выплачиваться с 60-ти).

4. Добиться финансовой независимости низовых структур самоуправления и соответственно создания новых рабочих мест на основе использования опыта западноевропейских муниципалитетов, казачьих станиц и израильских кибуцев. Для этого наделить низовые выборные органы местного самоуправления в городе и на селе правом вести на своей территории свободную хозяйственную деятельность (услуги, ремонт, торговля и т.п.), за счет доходов от которой снижать коммунальное бремя граждан и оказывать им социальную поддержку (прежде всего малообеспеченным), благоустраивать территорию и содержать выборных старост подъездов, домов, кварталов и селений, консьержей и комендантов (социальных шерифов).
         
         5. Для эффективной социализации подрастающих поколений, подтягивания качества учебно-воспитательного процесса до постиндустриальных стандартов (с обязательной персонализацией обучения и соответствующими мультимедийными Интернет-учебниками, связывающими учащихся с лучшими людьми страны и мира, с достижениями современных наук и практик), необходимо прекратить симуляцию реформ в образовании и организовать переход к реальной школьной и вузовской автономии и самоуправлению,  наделить учебные заведения правом не облагаемой налогами хозяйственной деятельности, включая договорные отношения с муниципальными службами и частными фирмами. Возмездные услуги населению, в том числе интернетизация, уборка территории, теплицы, зверофермы, минипекарни, торговля и т.п., не только укрепят финансовую независимость школ и вузов и повысят доходы преподавателей и учащихся, но и поспособствуют развитию молодежных спорта, самодеятельности, туризма. Целенаправленная воспитательно-коллективистская вовлеченность учащихся в социально-экономическую и культурно-духовную жизнь окружающего общества обеспечит материальный базис для оптимальной профориентации молодежи, её здорового образа жизни и физической подготовки, для морального неприятия ею наркомании, алкоголизма, распущенности, проституции, безделья, для связи поколений.
         
         6. Ввиду очевидной нерешаемости проблемы “честных контролеров” и  “праведных судей”, необходимо в разы сократить количество различных чиновников и правоохранителей, которые парализуют хозяйственную деятельность, в том числе упразднить службы налоговой полиции и финансового мониторинга как наносящие наибольший вред продуктивному предпринимательству. Соответственно надо перейти к фиксированному налогу от 100 до 10000 у.е. в месяц (с учетом оборота) для мелкого и среднего бизнеса с тем, чтобы наряду с другими сборами и налогами дать бюджету не менее 120 млрд. у.е. в год (в полтора раза больше, чем собрано в 2002 г.). Кроме резкого роста поступлений в казну - оздоровится деловой и инвестиционный климат и увеличатся доходы занятых в бизнесе.
         
         7. Постиндустриальная модернизация современного государства и соответственно его конкурентоспособность основывается не только на раскрепощении экономическо-инновационной деятельности новых средних слоев, но и на финансово-экономической самодостаточности низовых ячеек общества и административно интегрирующих их регионов. Каждая низовая самостоятельно зарабатывающая производственная или территориальная ячейка общества должна иметь возможность сама себя экономически обеспечивать и через налоги и сборы содержать вышестоящие  администрации с их региональными и федеральными расходами.

Чтобы в финансовых отношениях между регионом и центром устранить региональных и федеральных посредников и тем самым подорвать базу коррупции и произвола и избавить регион от унизительной, расточительной и раздражающей зависимости от подачек центра, предлагается от плохо контролируемой налоговой “продразверстки” с региона перейти, как и при сборе поступлений в бюджет с предприятия, к фиксированному “продналогу”. Размер этого фиксированного поступления в федеральный бюджет определяется в зависимости от ВВП региона и может быть не меньше, чем взимается с региона ныне. Собранное в регионе свыше этой фиксированной суммы пойдет на развитие региона, что резко стимулирует экономическую предприимчивость региональной администрации.

Центр помимо таможенных, акцизных, лицензионных и прочих общефедеральных сборов получит в федеральный бюджет больше поступлений из регионов, а понятия “дотационный регион” и “трансферт из центра в регион” потеряют смысл. Парламент утверждает и контролирует федеральные расходы, в том числе внешние займы. Тогда  жизненным интересом и основной заботой муниципальных, региональных и федеральных властей станет обеспечение самодостаточности граждан и их ячеек на всех уровнях, и государство из дубины (как в РФ) превратится в партнера и даже в помощника (как на Западе).

За ориентир можно взять (применительно к российским условиям) успешные модели федерализма и финансовых взаимоотношений центра и регионов в Евросоюзе или Швейцарии.

Производители-потребители ресурсов, имея бесспорное право участвовать в их распределении, даже вынуждаются к этому предлагаемой системой экономического взаимодействия. Отсюда естественен эффективный контроль над администрациями и их расходами со стороны выборных органов, базис воздействует на надстройку.
         
         8. Предлагается незамедлительно приступить к реализации общенациональной программы “Народная недвижимость” путем привлечения накоплений населения, на руках которого, не считая вкладов физических лиц в банках, сосредоточено от 60 до100 млрд. у.е. Сейчас предпринимаются лоббистские попытки направить эти средства в отделения зарубежных банков и страховых компаний, открывающиеся в России, с тем, чтобы выкачать данный лакомый валютный ресурс и заставить его работать на благо других стран. Программа же “Народная недвижимость” может привлечь наших граждан ещё более выгодными условиями вложения их средств в строительство квартир и в приобретение земельных участков с коттеджами по ценам, лишь незначительно превосходящими себестоимость. Строительные компании выбираются по тендеру объединениями самих  миниинвесторов (по типу ЖСК) по рекомендациям и под гарантии  государственных органов или создаются специально под программу “Народная недвижимость”. Миниинвесторы, выкупив недвижимость в собственность, затем или пользуются ею сами, или сдают в аренду, или продают по рыночной цене, которая не менее чем в полтора-два раза превзойдет вложенную сумму.

Если у физического лица нет средств полностью оплатить недвижимость, можно, заплатив минимум, вступить в её распоряжение и выплачивать остающуюся сумму в рассрочку или взять ипотечный кредит. Банки, не имея права как юридические лица непосредственно инвестировать в строительство народной недвижимости, могут косвенно участвовать в реальном инвестировании (чего сегодня почти нет) и на выгодных для себя условиях предоставлять кредиты физическим лицам для участия в этой программе, тем более если государство возьмёт её под свою гарантию.
         
         9. Необходимо незамедлительно заново приступить к освоению и заселению ныне деградирующих и пустеющих земель России как на окраинах, так и в центральных областях. Пусть с освоением наших просторов свяжут свою судьбу не только молодые и отставники, но и наши беженцы и соотечественники из республик СНГ и Балтии, и не только этнические русские, но и активные представители всех народов бывших Российской Империи и СССР, которые вопреки своей воле, выраженной на Всенародном референдуме 17 марта 1991 г., оказались разделенными искусственными границами. Между тем народы Украины, Беларуси, Прибалтики, Молдовы, Кавказа, Средней Азии и Казахстана вносили свой достойный генетический и духовный вклад в становление и развитие русского народа, вместе с которым они созидали великое государство и его великую культуру. Пусть же на новом витке исторической спирали мы все вместе укрепим ядро нашей новой евразийской державности.

Пусть инициативные группы колонистов безвозмездно получают во владение и использование подобранные ими угодья, пусть их не облагаемая налогами хозяйственная деятельность и их внутреннее жизнеустройство будут ограждены от вмешательства местных и региональных властей, пусть их регистрацию, учет, поддержку и привлечение кредитных организаций осуществляет Управление казачьих войск при Президенте РФ.

Взамен колонисты принимают на себя обязательства нести военную службу, охранять границы и окрестные территории, вести борьбу с контрабандой, наркоманией, преступностью, расхищением ресурсов, незаконной миграцией и т.п. Именно так колонизовали Евразию русские казаки, ставя станицы, остроги и форты, а затем столыпинские переселенцы, и именно так осваивали и колонизовали Америку, Южную Африку, Австралию и Палестину европейские переселенцы-колонисты. И именно так ещё ранее просторы Востока осваивали ветераны Александра Македонского и римских легионов. У нынешних рассыпавшихся русских людей другого пути укорениться на земле и удержать свою страну - нет.

Преимущественной зоной “русской реколонизации” можно сделать территории, прилегающие к трассе широко обсуждаемого международного проекта “Трансевразийская магистраль”.
         
         10. Для борьбы с вопиющим произволом и коррупцией в судебно-правоохранительной системе и для предотвращения скатывания судейской, прокурорской, налоговополицейской, милицейской и прочих силовых корпораций фактически на уровень преступных сообществ, связанных круговой порукой, “общаками” и безнаказанностью и работающих преимущественно “на заказ”, что всегда сопровождается нарушением процессуальных кодексов и инструкций и поломанными человеческими судьбами (поборы, избиения, пытки, изымания денег и ценностей, неправедные приговоры и отсидки), - предлагается создать на муниципальном, региональном и федеральном уровнях Трехсторонние комиссии из представителей администрации, депутатов и общественности, имеющие право, как ГАИ в случае нарушений правил дорожного движения, в бесспорном порядке взыскивать в пользу пострадавших адекватные возмещения нанесенного им ущерба  персонально с судей, следователей, прокуроров и других должностных лиц, допустивших по небрежности, ошибке или злому умыслу явные нарушения процессуальных норм.

Вообще надо провести массовую амнистию не только экономических преступников, но и других зэков, большинство которых осуждены неправедно или излишне жестоко. Виновнее те, кто от имени государства осуществляют над ними расправу, граничащую с геноцидом. И для стабилизации предпринимательства и ликвидации избирательных репрессий против бизнеса, необходима амнистия капитала, ибо виновнее не тот, кто подобрал брошенное добро, а тот, кто добро это бросил (политики, должностные лица, депутаты).

Действующее руководство Российской Федерации вряд ли решится принять хотя бы одно наше предложение, особенно первое, потому что тем самым оно вынуждено будет пойти вразрез с предписанным Западом курсом деиндустриализации (демодернизации) и депопуляции (вымирания) России. Не предаваясь иллюзиям и учитывая сломленность и апатию большинства нынешних россиян, мы все же надеемся на понимание и поддержку здравомыслящих и дееспособных соотечественников. Духовность без дела - мертва, а мы предлагаем такое дело, которому можно посвятить жизнь.
         
         Просим всех, кому небезразлична наша тысячелетняя  великая страна и своя судьба в ней, соучаствовать в разработке и воплощении обозначенной долгосрочной программы.
         
         Список инициаторов и сторонников - открыт.
         
          9 января 2003 года


         
         Инициативная группа:
         

КРУПНОВ Юрий, председатель ОО "Партия России"


ИВАНЦОВ Герман, сопредседатель межрегионального движения "К гражданскому обществу"


ИГНАТОВ Юрий, академик МАИ, председатель ОО "Гражданская солидарность"


КАЛАШНИКОВ Максим, писатель и публицист


КОМКОВ Сергей, Президент Всероссийского Фонда Образования (ВФО)


КРИВОМАЗОВ Николай, главный редактор  Национального журнала "Аз есмь Гражданин"


СКУРЛАТОВ Валерий, руководитель Интернет-проекта Панлог


ГЕРАСИМОВИЧ Владимир, генеральный директор МОО Всемирный гуманитарный благотворительный фонд "Славяне мира"


ШУЛУНОВ Алексей, зам. председателя "Лиги оборонных предприятий"


ШЕПЕЛЕВ Георгий, председатель Нового общественного русского движения (НОРД)


КОЛТУН Евгений, член Союзной общественной палаты Россия - Беларусь


АСТАНОВ Рахим, председатель ОО "Айлы" ("Семья")

ГАЛЛЯМОВ Ирек, директор Проекта ERAA (Трансевразийская скоростная магистраль)

СЕМИЛЕТЕНКО Валерий, вице-президент Общественного фонда Менеджеры новой эпохи, руководитель Проекта Петровские Ассамблеи

МАКУНИН Александр, руководитель Проекта Высокоширотная транспортная магистраль

и др.

         
Контактный телефон: 246-39-53

Адрес электронной почты: put_iz_tupika@p-rossii.ru

Интернет-адреса:

http://www.p-rossii.ru/

http://www.panlog.com/

http://www.eraa.ru/

http://www.headway.us/

Вернуться в Линдекс