НЕ ПУТАЙСЯ ПОД НОГАМИ

Прокурору Новосибирской Областной прокуратуры В.В.Токареву 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 20а от Будянова В.П., дом. адрес: Новосибирск, 630090, Цветной пр., 17, кв. 59.

Копия: В Новосибирский областной суд судье Чуб Л.П.

630091, Новосибирск, ул. Писарева, 35.

 

 

Глубокоуважаемый Владимир Васильевич!

Хочу выразить своё беспокойство по поводу ситуации, складывающейся вокруг дела по обвинению Родошкевич М.М., Широких Д.С., Бражникова С.О. и других молодых ребят, которые уже два года обвиняются в разжигании межнациональной розни и в других преступлениях. По роду своей деятельности мне приходится быть в курсе многих политических и социальных дел в разных регионах. Известно мне было и то, что наша русская зарубежная общественность давно интересуется этим "новосибирским" делом. Но мы не считали возбуждённое против этих ребят дело слишком серьёзным и убедили наших коллег, что следствие и суд сумеют установить истину (которая, по моему субъективному мнению, не представляет большого секрета). Однако последние события в ходе судебного расследования вызвали моё беспокойство. Может быть, это случайное совпадение, но именно после событий в Беслане и последних терактов с самолётами в ходе суда проявилась агрессивность против предложений защиты. В частности, был отведён как эксперт профессор В.И. Турченко, крупнейший специалист по межнациональным вопросам, не был почему-то проведён и следственный эксперимент на месте событий, хотя сейчас именно такое время года, которое могло бы помочь восстановить истинный ход событий двухлетней давности. Большое удивление вызвала и непонятная реакция на письмо Т.М. Мищенко судье, в котором она выразила, из сугубо доброжелательных соображений, своё личное мнение о проходящем процессе. "Арест" рабочего институтского компьютера и обвинение Т.М. Мищенко в давлении на судью я считаю абсурдным и недопустимым.

Само же двухлетнее содержание под стражей по сомнительному обвинению молодых ребят, которым вообще-то надо заниматься учёбой и другими более важными для них и для общества делами, считаю противозаконным и нецелесообразным. Надеюсь, что прокуратура и суд примут моё мнение во внимание.

С уважением,

14 октября 2004 года

Будянов Валерий Павлович, учёный секретарь Новосибирского Отделения Петровской Академии наук и искусств, член-корреспондент ПАНИ, член Всеславянского союза журналистов (чл. билет № 0147), редактор газеты "Память-Новосибирск".

_______________________________________________________________

 

 

Генеральная прокуратура РФ

от Пильщикова Сергея Фёдоровича

620137, Екатеринбург, а\я 406

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела

Ранее я направлял Вам заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые злоупотребляют должностными полномочиями с целью запугивания граждан, направляющих в суд письма в поддержку подсудимых Родошкевич М.М., Широких Д.С, Быкова И.О. и др, обвиняемых в нападениях на наркоторговцев.

Дело в настоящее время рассматривается в Новосибирском областном суде (председательствующий - судья Чуб Л.П.).

Правоохранительные органы продолжают преследование граждан, направляющих письма в суд в поддержку подсудимых, реализующих своё конституционное право выражать своё мнение, обращаться в государственные органы власти, в том числе, граждане имеют право на публичное выражение поддержки подсудимым (пикеты, митинги и т.п.).

Так, 25 октября 2004 г. в квартиру гр. Будянова Валерия Павловича, редактора газеты "Память", общественного деятеля, ворвались сотрудники правоохранительных органов, около 15 человек, устроили обыск, всё перевернули, изъяли из компьютера системный блок, какие - то бумаги, показавшиеся им подозрительными.

Обыск устроили в отместку за то, что Будянов В.П. написал письмо в поддержку подсудимых прокурору Новосибирской области Токареву В.В., и копию отправил судье Чуб Л.П.

Складывается впечатление, что, понимая шаткость позиций обвинения в суде, сотрудники правоохранительных органов, которые поддерживают обвинение в суде, враждебно относятся к любым попыткам граждан, выразить поддержку подсудимым.

Принимая во внимание, что преследование граждан за убеждения, за реализацию своих конституционных прав, принимают массовый характер при бездействии (или соучастии?) прокуратуры Новосибирской области, прошу объединить данное заявление с ранее направленным мною по факту обыска у гр.Мищенко Т.М., и возбудить уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями работников правоохранительных органов, в т.ч., прокуратуры Новосибирской области.

Приложение.

1. Заявление о обыске у гр. Мищенко Т.М.

2. Сообщение о обыске у гр. Будянова В.П.

3. Письмо Будянова В.П.прокурору Новосибирской области.

 

 

 

Генеральная прокуратура РФ

от Пильщикова Сергея Фёдоровича

620137, Екатеринбург, а\я 406

----------------------------------

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела.

Из сообщений СМИ мне стало известно о противоправной обстановке, сложившейся вокруг рассмотрения уголовного дела в отношении Родошкевич М.М., Широких Д.С, Быкова И.О. и др, обвиняемых в нападениях на наркоторговцев.

Дело в настоящее время рассматривается в Новосибирском областном суде (председательствующий - судья Чуб Л.П.).

Дело получило широкий общественный резонанс. Многие граждане считают, что в условиях тотальной продажности правоохранительных органов, которые зачастую крышуют наркоторговцев, граждане, реализуя своё право на самозащиту гражданских прав, сами борются с наркоторговцами. В связи с чем высказывают сочувствие подсудимым, тем более, что в СМИ много сообщений о том, что признательные показания подсудимые давали под пытками.

Одна из таких сочувствующих граждан -Мищенко Татьяна Михайловна, сотрудница Института цитологии и генетики, направила письмо судье Чуб Л.П. в поддержку подсудимых.

В отместку, органы правопорядка провели обыск на рабочем месте Мищенко Т.М., изъяли компьютер, опечатали рабочий кабинет.

Такое беззаконное давление на граждан, сочувствующих подсудимым, даёт основание с доверием относиться к сведениям о том, что признания из подсудимых выбивали с помощью пыток. Если следственные органы к находящимся на свободе гражданам применяют подобные методы воздействия, то, что же они вытворяют с подследственными, находящимися под стражей?

Прошу проверить сведения о применении пыток к подследственным, обоснованность, законность проведения обыска у Мищенко Т.М. В случае подтверждения информации и отсутствия оснований для проведения обыска на рабочем месте Мищенко Т.М. прошу привлечь виновных работников правоохранительных органов к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями.

Прошу проверить соответствие прокурора Новосибирской области занимаемой должности.

 

Вернуться в Линдекс