Валерий Задерей

Русский Собор и стратегия борьбы

Ответ Г. Лебедеву, пресс-секретарю ИАЦ "Русский Фонд семьи, культуры, образования, науки, предпринимательства и обороны"

 

Уважаемый Георгий (отчество не знаю, поэтому обращаюсь по имени)!

Спасибо за продолжение содержательного разговора по вопросам стратегии и тактики РНОД. Я тоже считаю такой разговор очень важным, иначе бы не тратил на него время.

Первый вопрос - стоит ли обсуждать такой вопрос публично, не раскроем ли мы свои планы? Я считаю, просто необходимо и то, что такого обсуждения не было раньше, мы имеем то, что имеем. Значит ли это, что мы должны публично обсуждать ВСЕ вопросы стратегии и тактики? Конечно, нет. Есть открытая часть и есть "для внутреннего пользования" и не потому, что часть "ДСП" - нелегальна или антиконституционна, просто в любом деле есть информация по оглашению, а есть по умолчанию.

Если же все вопросы стратегии закрыты, то мы должны верить руководителям русского национального движения на слово: "Мы можем всего не понимать, но там в Москве, есть вожди, которые знают что делать", а время идет, результата нет, а мы все наступаем на одни и те же грабли. В общем плане стратегию нашей борьбы должен знать и понимать каждый участник РНОД и уметь исходя из общей стратегии выстраивать свою конкретную деятельность, не дожидаясь указаний сверху. "Каждый солдат должен знать свой маневр!" - А.В.Суворов.

Стратегия - это важнейший инструмент информационного управления, особенно тогда, когда ни финансовых, ни административных ресурсов нет.

Наша стратегия должны быть такой, чтобы, даже будучи оглашенной, противник никак не смог помешать ее реализации. Вы упомянули о "протоколах сионских мудрецов", допустим, что разрабатывались они за закрытыми дверями, но почти 100 лет уже как были опубликованы и что? Их публикация и, вроде бы открытие их планов и замыслов, разве помешали их реализации? Значит, есть еще какая-то закрытая часть, какие-то ключи, не зная которые мы не можем вмешаться в этот процесс. Опять мы выходим на вопрос управления социальными процессами, не разобравшись с которым, мы будем действовать как будто с завязанными глазами и проигрывать.

Первый шаг - снять повязку с глаз и начать нормальное, спокойное обсуждение, не отвлекаясь на все попытки отвлечь нас от этого обсуждения.

Второй вопрос - о Русском Соборе и стратегии. Что первично? "Только в рамках Русского Собора можно обсуждать и вырабатывать стратегию", говорите Вы. Но формирование Русского Собора - это может быть всего лишь элементом стратегии, но не само целью. Предположим мы сформировали самый авторитетный (для нас) Собор, как он будет осуществлять взятие власти? Кроме того, будьте уверены эти ребята, наши заклятые друзья, быстрее нашего соберут свой собор, назовут его русским и в очередной раз, от нашего имени, провозгласят свою власть. Да и есть уже Всемирный Русский Собор, аж 8-ой состоялся в этом году и что ближе мы стали от этого к Победе? Так что вопросов очень много, вот на все эти вопросы и должна отвечать стратегия.

Третий вопрос - Собор как объединение всех патриотических сил. То, что объединение нужно - очевидно. То, что на протяжении 13 лет все попытки объединения закончились неудачей - тоже очевидно. Нужны какие-то другие подходы. Сейчас, кстати есть инициатива начать создание Народного Фронта Защиты России. Но если эта инициатива будет реализовываться старыми методами - успеха не будет. Главное нам нужно преодолеть заложенный в нас самих, в подсознание тот самый разрушительный механизм "разделяй и властвуй!". Он действует через нас. Ведь посмотрите, Вы тоже, призывая к объединению, тут же определяете тех, с кем нам, якобы не по пути - "маргинальным языческим группировкам места в нем (в Соборе) нет". Я 23 апреля принимал участие в Съезде Славянских Общин в Калуге. Подавляющее большинство участников съезда - патриоты своей Родины и своего народа. На каком основании мы лишаем их возможности сказать свое слово? Но как только мы лишим ИХ слова, ждите, кто-то другой, какой-нибудь троцкист под коммунистической одежкой попытается лишить Вас и все процесс пошел…

Мне кажется, мы должны для себя определить, что история нашего народа на всю глубину, на многие тысячелетия - едина и неделима. В ней были и трагические и героические страницы, но мы принимаем ее всю, такой, какая она была и мы постараемся извлечь уроки из трагических страниц, обопремся на героические и будем творить будущее, опираясь на другой принцип, принцип, отвечающий самой сути русского духа: "Соединяй и созидай!" И как только мы это осознаем, то сразу почувствуем, что между настоящим русским язычником, настоящим русским православным или настоящим русским коммунистом различие внешне, а суть одна.

Заканчивая тему о Соборе, я полагал бы целесообразным как некий промежуточный этап сформировать некое авторитетное Собрание, которое могло бы поставить обсуждаемые нами вопросы и найти на них решение. Я абсолютно уверен, что такие ответы могут быть найдены только соборно, с участием тех людей, которые способны приподняться над своими идеологическими предпочтениями, ради будущего нашей Родины.

Наконец, не могу оставить без ответа Вашу реплику в отношении Военно-Державного Союза, начальником штаба которого я являюсь. И если уж высказывать какие-то претензии Л.Г.Ивашову, то в первую очередь такие претензии справедливо высказать мне, ибо на меня была возложена обязанность организации практической деятельности.

Многие, что судят о ВДСР исходят из своего представления о том, что бы он должен делать. Возможно они думают, что ВДСР должен был давно построить офицеров и направить их на Кремль.

Но это их личные представления, однако в Положении о ВДСР основными формами работы определены?

1. Анализ социально-политических и военно-стратегических процессов в стране и мире и вскрытие враждевных замыслов и деятельности противника в отношении России в сфере национально и государственной безопасности;

2. Доведение информации о враждебных замыслах и деятельности противника до государственных органов и самых широких слоев населения;

3. Разработка мер и мероприятий по срыву враждебных замыслов и деятельности противника и осуществление этих мер, в том числе и силами и средствами ВДСР

4. Вскрытие кадровой базы противника на территории России, его организационных, информационных и финансовых структур;

5. Осуществление мер по нейтрализации деятельности кадровой базы противника и его структур;

6. Осуществление общей просветительской работы среди населения по вопросам информационно-психологической войны.

Во исполнение задач нами был налажен еженедельный выпуск обзора текущих событий "Вестник Державного Союза" и концептуально-аналитической газеты "Знание-Власть!", через которые и осуществляется доведение информации до населения. Эти материалы еженедельно направляются в более чем 300 региональных отделений тех партий и движений, которые продолжают работать в составе ВДСР и Державного Союза России. В том, что это удалось сделать огромная заслуга Л.Г.Ивашова, как лидера ВДСР. Назовите мне какую-то другую структуру, которая работает в таком же режиме. Да, кто-то ожидал самых решительных мер, но как раз те кто этого ожидал и был разочарован, как оказалось, не способен наладить самую простую рутинную работу. Нам хочется все и сразу, а сразу не получиться. Чтобы сделать что-то серьезное нужно отладить механизм, а отладить его можно на самых простых внешне задачах.

А это тоже элемент стратегии. Что я могу сделать с "крутыми" патриотами, которые не способны решать самые простые задачи и вся их "крутизна" остается на кончике языка.

Подводя итог, можно сказать так: стратегия нужна, без нее - нет будущего. Выработать такую стратегию можно только соборно (неважно как это будет внешне называться), люди, которые могли бы принять участие в такой работе есть, хотя и мало. Вопрос за организацией совместной работы. Но первым этапом могло бы быть - тезисное изложение своего видения 2-3 страницы. Мы запланировали "круглый стол" и обратились с приглашение ко всем желающим, но предварительно прислать свои материалы, чтобы видеть, что у человека есть что обсуждать. Пока ответов по существу очень мало. Возвращаться же к тому, что происходит и кто виноват - надоело.

Давайте думать, как организовать хотя бы начало такого процесса.

С уважением,
В.А.Задерей

Вернуться в Линдекс