Олег Киттер


БЕСПРЕДЕЛ
(меня без хрена не съешь)

Из практики контакта националиста с прокуратурой

    

     30.04.03 г. в отношении меня в городской прокуратуре было возбужденно уголовное дело по ст.282 УК РФ «Разжигание национальной и религиозной вражды».

30 апреля был, конечно, короткий день, как предпраздничный, но меня ждали в прокуратуре к 17.00 часам. Как мне объяснили, было указание из Москвы, срочно возбудить уголовное дело, для чего было поднято два отказных материала, вынесено постановленовление об отмене отказных материалов и по двум объединённым эпизодам (в каждом по несколько статей из газеты «Алекс-Информ») возбуждили уголовное дело.

Позже по интернету  (www.lenta.ru «Русская линия» 19.05.03 г.) я узнал, что «в результате обращения в генпрокуратуру России депутата Госдумы из фракции «Яблоко» Сергея Митрохина» по стране 30 апреля было в срочном порядке возбуждено 3 уголовного дела, два в Москве — одно на редактора газеты «Русская правда» А.Аратова, другое на редактора журнала «Русич» В.Корчагина, и одно на меня в Самаре. Честно сказать, оказаться в такой компании, с видными деятелями национального движения, для любого уже почёт, так что мелочь, но приятно.

Итак, как видно, беспредел начался с того, что дело возбуждено по команде (доносу?!) из двух мотивированно отказанных за отсутствием состава преступления материалов, далее дело взято на контроль, о чём говорит спецсообщение (стр.10 уголовного дела), где прокурор города В.Казберов докладывает о возбуждении уголовного дела  в генпрокуратуру начальнику управления по надзору за исполнением закона по федеральной безопасности Генпрокуратуры России. Кино да и только, сами живут от нарушения к нарушению, а на таких как я выслуживаются перед законом.

Далее еще смешнее.  8.12.03г. меняется законодательство и теперь ст.282 УК РФ, как «Возбуждение национальной и религиозной вражды» упраздняется, т.е. её состав заменяется (а точнее, отменяется) на статью 282 УК РФ «Возбуждение вражды и ненависти, а равно унижение человеческого достоинства», где объектом преступления становится реальный человек.

Горпрокуратура, находясь под колпаком Генпрокуратуры не имеет хода назад, поэтому вместо того, чтобы прекратить уголовное дело, возбуждённое по несуществующей статье на сегодня, и возбудить  новое уголовное дело по новому составу преступлений, по моим «преступным» деяниям с 08.12.03 г., они продолжают то же уголовное дело, но с учётом новых требований закона.

 В постановлении о продлении срока следствия на десять месяцев, следователь горпрокуратуры Железников пишет: «...необходимо: с учетом разосланных требований в различные религиозные, и национальные общественные организации, признать потерпевшими по данному уголовному делу их представителей». То есть, дело возбуждено без потерпевших и их стали срочно искать спустя десять месяцев, фальсифицируя материалы уголовного дела, искусственно подтасовывая фактуру, совершая провокационные  действия, фабрикуя состав преступления. Это напоминает принудительный поиск «стукачей» 1937 года.

В уголовном деле имеются два письма от диаспор армянской и азербайджанской, конечно,  с просьбой привлечь к уголовной ответственности редактора «Алекс-Информ» Киттера О.В. Эти письма, не стесняясь, подписали от лиги азербайджанцев Самарской области председатель правления Ш.М.Каримов, от Самарского регионального отдела союза армян России председатель правления  А.Р.Мартиросян.

А я по простоте души думал, что наш самарский бюджет им выделяет средства на национальные праздники и национальные СМИ безвозмездно, оказывается, иногда надо платить в обратную, подписывать всякую чушь.

Далее. Следователь проводит безграмотную, не легитимную экспертизу, мало того,  её проводит не специалист лингвист и отсутствует  психолог-эксперт.

Вопросы ставятся не по существу нового чтения ст. 282.

После признания трёх лиц потерпевшими, полностью не исследуется какое было  психологическое восприятие моих статей (деяний), как это отразилось на их сознании, и результаты воздействия.

Также из шести вменяемых мне статей по экспертизе четыре статьи должны быть отстранены от рассмотрения в связи с истечением срока давности.

В общем, мы с адвокатом потребовали назначения новой экспертизы, на что нам следователь отказал. Посчитав его действия незаконными, мы подали жалобу в суд.

На утреннем заседании суда мы в лёгкую доказали свою правоту и суд отложили на 17.30, придя на второе заседание мы с судьёй узнали, что следователь отправил дело в Областной суд для решения вопроса по определению района федерального суда, где дело будет рассматриваться по существу моих «преступных» деяний, т.е. следователь Железников в наглую, невзирая на то, что мы уже сидим в судебном производстве, прерывает его (а он всего-навсего ответчик), делает всё возможное, чтобы судья не имел материалов дела. Конечно, мы отписали соответствующие жалобы и уверены, что эти наглые ходы Горпрокуратуры преодолеем и развалим дело в любой инстанции за отсутствием состава преступления, так как в деле нет ни объекта преступления, ни объективной стороны преступления, ни субъективной  стороны преступления, нет причинно следственной связи.

   Всё это я написал, чтобы показать, как нелегко пробивает себе дорогу русский национализм, меня, по сути идеолога межнационального единения, человека, который изучает вопросы как уйти от разжигания национальной вражды, найти способы совместного проживания разных наций, привлекают к уголовной ответственности за то, что мои доводы не понятны и не нравятся.

 

Вернуться в Линдекс