Генеральному прокурору России В.В.Устинову

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

О СУДЕБНОЙ, СЛЕДСТВЕННОЙ И ПРОКУРОРСКОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ ПО СТ. 282 УК РФ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩЕЙ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ, МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ

 

     Прошу Вас предоставить мне информацию за период с момента введения в Уголовный кодекс ст. 74 (ныне ст. 282 УК РФ) о правоприменительной практике судебных и след­ственных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, органов прокуратуры Российской Федерации по данной статье УК РФ:

сколько уголовных дел по данной статье УК РФ было возбуждено;

кто явился инициатором (заявителем) возбуждения уголовных дел (национальные, конфессиональные, общественные, общественно-политические организации, органы законодательной, исполнительной государственной власти, органы местного самоуправления, органы прокуратуры, СМИ, физические лица);

в отношении кого эти уголовные дела возбуждались; по отношению к каким национальным, этническим, конфессиональным группам граждан России, ближнего и дальнего зарубежья возбуждалась нетерпимость;

со стороны каких национальных, этнических, конфессиональных групп эта нетерпимость возбуждалась;

     сколько и по каким моти­вам было вынесено постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ, в отношении каких категорий   физических и юридических лиц;

сколько судебных решений по ст. 282 УК РФ и в отношении каких физических, юридических лиц, представляющих национальные, этнические, конфессиональные группы граждан Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, их печатных и электронных СМИ, общественных и общественно-политических организаций было вынесено судами Российской Федерации;

какие меры прокурорского реагирования предпринимались органами прокуратуры Российской Федерации по жалобам, заявлениям граждан, общественных и общественно-политических организаций, представителей СМИ, органов государственной власти и местного самоуправления, а также по депутатским запросам и обращениям в связи с возбуждением и ведением уголовных дел по ст. 282 УК РФ, вынесением обвинительных судебных решений по данной статье УК РФ.

Полагаю, что самый тщательный, качественный и статистический анализ правоприменительной практики по ст. 282 УК РФ позволит выявить ее явно дискриминационный, по отношению к русскому народу и его общественным и общественно-политическим институтам, характер.

     Личная практика работы депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации первого, второго и третьего созывов убеждает меня в том, что ст. 282 УК РФ в правоприменительной практике действует избирательно по национальному, этническому и конфессиональному признаку исключительно против русских, славянских и православных национально-патриотических организаций, их печатных и электронных СМИ, общественных политических лидеров.

В то же время русофобская, антиправославная, антиславянская, местечково-сепаратистская и экстремистски-сектантская пропаганда не попадают в поле зрения право­охранительной и судебной системы Российской Федерации.

Мне не известно за 10 лет ни одного факта возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ и доведения его до обвинительного судебного решения ни в отношении экстремистов-вахабитов, ни в отношении русофобствующих СМИ, ни в отношении представителей националсепаратистских и сектантских организаций, ни в отноше­нии боевиков и идеологов этнической организованной преступности в России.

     Если моя точка зрения ошибочна, а практика депутатской деятельности убеждает меня в том, что это точка зрения миллионов русских и православных людей, то единственный способ доказать российской общественности обратное - это предоставить ей объективные статистические и качественные показатели правоприменительной практики по ст. 282 УК РФ.

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации мною дважды за последний месяц предпринимались попытки пригласить на Правительственный час Генерального прокурора Российской Федерации В.В.Устинова для предоставления информации по данному вопросу. Увы, пока думское большинство не поддержало мое предложение. Однако тенденция голосований по данному вопросу свидетельствует о возможности принятия Государственной Думой положительного решения в недалеком будущем. Если 1 ноября мое предложение поддержали только 40 депутатов Государственной Думы, 13 ноября в поддержку данного предложения выступили 147 депутатов. Используя предоставленное мне законодательством Российской Федерации право, прошу Вас направить на мое имя исчерпывающую информацию по всем обозначенным в данном депутатском запросе пунктам.

Прилагаю стенограммы моих выступлений в Государственной Думе по означенной в запросе проблеме.

 

Член Комитета Государствен­ной Думы по безопасности Е.Ю. Логинов

Вернуться в Линдекс