Title: ГРОБОКОПАТЕЛИ
Author: Владимир Бушин
No: 25(186)
Date: 24-06-97

_____
_____ВОТ УЖЕ КОТОРЫЙ раз наши правители пичкают народ так называемым праздником так называемой “независимости”. Какой независимости? От кого независимости? Почему независимости? Неизвестно... Просто они хотят, чтобы в нашей стране все было, как в Америке. Будучи беспросветными провинциалами местечкового закваса, они мечтают, чтобы у них все было, как в Вашингтоне. Там полосатый флаг — и они себе придумали полосатый флаг; там флаг натыкан в каждой забегаловке — и они суют в каждую забегаловку; там есть “День независимости” — и они изобрели себе “День независимости”... Но будучи людьми малограмотными и умом зело скорбными, они не знают даже, что в Америке это действительно праздник, наполненный конкретным историческим содержанием. Америка была колонией Англии, и в 1775 году 13 штатов под руководством Вашингтона восстали против английского колониального ига и свергли его, и провозгласили “Декларацию независимости”, и учредили великий праздник “День независимости” — от Англии.
_____Такого праздника нет, например, в той же Англии, в Германии, во Франции, потому что иные из них, хотя и знали вражеское нашествие, но никогда не были колониями. Ну при большом желании мы тоже могли бы учредить “День независимости”, например, после изгнания поляков в 1612 году, или после выдворения французов в 1812 году, или после разгрома Третьего похода Антанты в 1920 году, но — не учредили. Видимо, именно из-за этого соображения мы никогда не были колонией.
_____Однако поскольку наши правители уж так из кожи лезут, чтобы не отстать от своих американских наставников, то можно им помочь и наполнить этот праздник, который они так пышно отмечают, конкретным историческим содержанием. Например, один раз можно было объявить его “Днем независимости России от Крыма” — с его лучшими в мире курортами и важнейшими для обороны страны военными базами. Другой раз можно было объявить его “Днем независимости Ельцина от расстрелянного им Верховного Совета”. Ну а сейчас сам Бог велит провозгласить этот день “Днем независимости России от Чечни”. Ельцин говорит: четыреста лет угнетали нас чеченцы! И вот, наконец, под его мудрым руководством и гениальным военным водительством, уложив там около сотни тысяч русских ребят, мы получили независимость от Чечни, мы, наконец, от нее избавились...
_____7 июня я был в Ленинграде. Сошел с поезда, иду по Невскому проспекту... Что такое? Дух какой-то тяжелый в городе, смердит чем-то. Я спрашиваю у товарища, который меня сопровождал: что случилось? Он говорит: да как же! Ведь вчера в Ленинграде был Ельцин, вот он и испортил атмосферу. Ну, атмосферу-то он испортил во всей стране, но в тот день это особенно чувствовалось в Ленинграде. И вот почему. Он взял туда свой Совет по культуре и искусству, хотя почти все его члены живут в Москве: Быстрицкая, Захаров, Хазанов, Рязанов... А вы знаете, сколько стоит сейчас билет в Ленинград? 250 тысяч. Туда и обратно — полмиллиона! А ведь они, поди еще, и на самолете летели — каким-нибудь спецрейсом, бесплатным для них, но не для государства, не для нашего с вами кармана. И надо было всех этих гавриков поместить в пятизвездочном отеле, поить пятизвездочным коньяком, кормить и так далее... Это в какую же копеечку влетело народной казне данное заседаньице высококультурного Совета? Однако главное не в этом. По расчетам Ельцина, удар по Ленину, который он решил нанести во исполнение объявленного им “Года согласия и примирения”, будет особенно эффективен, если звездануть именно здесь, в городе, который носит имя Ленина. И звезданул! Этим-то, видно, и отравил атмосферу.
_____НА СОВЕТЕ ЕЛЬЦИН объявил, что Ленина надо похоронить, как он, мол, завещал, — в Ленинграде, на Волковом кладбище, там, где лежит и мать. Как всегда, врал всенародноизбранный, подобно нашкодившему гимназисту: никакого завещания о том, где его похоронить, Ленин не оставил, иначе бы ельцинисты уже тысячу раз его опубликовали. Не было такого завещания. Гаврики, разумеется, встретили заявление своего благодетеля бурей восторга.
_____Назавтра он повторил свою эксгумационную идею уже в Москве при раздаче в Георгиевском зале своим прислужникам очередных премий. Те же лица... И встретили они эту идею опять аплодисментами, хотя открыто никто, как и в Ленинграде, в поддержку не выступил.
_____Ленин причинил много бед России, сказал Ельцин. Тот самый Ельцин, который уж столько горя принес России, сколько не принесли ей Батый, Наполеон и Гитлер вместе взятые. Ленин спас Россию от распада. Бывали такие дни, месяцы, когда противник занимал три четверти территории России, однако те, кем руководил Ленин, сумели разгромить и Антанту, и белогвардейцев, отстоять целостность России. И вот теперь человек, который как был, так и остался прорабом домостроительного комбината, что-то несет о “бедах”, причиненных Лениным...
_____На том же заседании Совета Ельцин предложил осенью провести референдум о судьбе Мавзолея... Президенту идет уже 67-й годок. Пора бы подумать о собственном упокоении. Что ж, давайте проведем референдум. Но я предлагаю вопрос о Мавзолее дополнить еще одним вопросом: “Где нам хоронить президента России — во дворе американского посольства или в Вострякове на Еврейском кладбище?”
_____НЕКОТОРЫЕ ИЗ ВЫШЕПРИВЕДЕННЫХ мыслей автор высказывал на митинге у памятника Юрию Долгорукому в Москве 12 июня сего года. Как раз в это время Ельцин выступал по телевидению с обращением к народу. В нем он, между прочим, сказал, что отныне праздник будет называться не “Днем независимости”, а “Днем России”. После семи лет напряженных раздумий доперло, наконец, что “День независимости” — полная нелепость! Но ведь и “День России” — такая же чушь. Как это: Россия будет отмечать “День России”? Не в такие уж давние времена на нашей прекрасной Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства отмечали дни разных республик: “День Грузии”, “День Молдавии”, “День России” — это было закономерно и понятно. А тут? Словом, опять — хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Никак не могут они найти приличное слово для того паскудства, которое натворили со страной. И не найдут — ибо нет таких слов.
_____И еще о бедах, которые Ленин, по Ельцину, “принес России”. Кругом такие трусливые холуи, что никто не смеет сказать: “Батя, полно врать-то! Белены, что ль, объелся?” А между тем, недавние дни сами собой приводят на ум одно весьма выразительное сопоставление. При Ленине советская власть во главе с коммунистами и, прежде всего ВЧК и ее руководитель Ф. Э. Дзержинский, в кратчайшие сроки резко снизили уровень преступности в стране, только что вышедшей из тяжелой войны, и полностью ликвидировали такие трагические последствия войны, как эпидемии и беспризорщина. А ныне, как поведал 13 июня на заседании президиума правительства министр внутренних дел А. Куликов, за пять лет преступность возросла на 95 процентов, то есть почти в два раза, в стране орудуют свыше 9 тысяч вооруженных преступных группировок, в которых до 100 тысяч человек (восемь-десять дивизий военного времени!), 750 убийств остались нераскрытыми. Все это, разумеется, лишь учтенные данные. А кто скажет, сколько преступлений осталось “за кадром”?.. Да еще и рядом с преступностью шагают туберкулез, сифилис, холера, СПИД, которых мы почти уже и не знали при советской власти.
_____И что же это за “пять лет”, которые потрясли мир и превратили процветающую сверхдержаву в преступную и заразную клоаку? Это именно годы президенства Ельцина. И у него еще повернулся язык в недавней беседе с одним из своих бессловесных сатрапов заявить с улыбкой на задубевшем лице: “Обстановка в стране хорошая. Все спокойно...”
_____Я НАЗВАЛ НАШИХ правителей “беспросветными провинциалами местечкового закваса”. Имелись в виду правители не только нынешние, но и совсем недавнего прошлого. Дело не в том, конечно, что, допустим, Горбачев — ставропольский колхозник, Яковлев — ярославский колхозник, Ельцин — обитатель села Будки Свердловской области, Черномырдин — из оренбургской деревни Черномордино, Чубайс, кажется, из Бердичева, Немцов вроде бы из Жмеринки, Ясин — из Одессы, Лившиц, говорят, из деревни Простоквашино Еврейской автономной области и т. д. Беда не в этом.
_____Провинциализм — понятие не географическое, а духовно-интеллектуальное. Да, Ленин тоже был из провинции, а Сталин вообще “иностранец” с окраины империи, но в них и намека не было на тот убогий провинциализм, что так и прет из каждого слова и жеста, поступка и шага не только названных провинциалов по рождению, но и такой, например, столичной штучки, как Гайдар.
_____Особенно крепко шибает в нос амбре провинциализма от всего плутоватого облика Б. Немцова, смахивающего на бесенка из сказки того же Пушкина о Балде. Чего стоит хотя бы одна лишь его шуточка на юбилее Аллы Пугачевой: вы, дескать, Алла Борисовна, потому ложитесь в постель с Киркоровым, что он ужасно похож на меня... Это даже пересказывать-то неудобно, а он брякнул на всю страну. Первый вице-премьер! Все они, начиная с Ельцина, просто не понимают ни нашей страны, ни народа, ни должностей, на которые их взметнул всероссийский хаос. В любой другой стране — от США до Верхней Вольты — политическая судьба Немцова после такой хохмочки была бы решена бесповоротно, а у нас смеялись ей заливистым смехом козлов все гости юбилея, ибо дух пошлого провинциализма проник всюду и все подчинил себе.
_____Впрочем, Немцов и не скрывает своего провинциализма, даже гордится им. Он и недавно вышедшую книгу озаглавил не как-нибудь, а ясно и точно — “Провинциал”. Но гонорар за нее получил отнюдь не провинциальный — 435 миллионов рублей. Люди, набившие мошну ворованным, все время твердят нам: “Ах, как стыдно и неприлично считать деньги в чужом кармане!“ Нет, голуби, тут сами собой возникают вопросы антологического свойства: 1) За что, почему и кто платит такой гонорар начинающему автору за его первый опус? 2) Имеет ли право столь высокопоставленное должностное лицо брать за свою литературную поделку гонорар, едва ли не превышающий все гонорары Льва Толстого за пятьдесят с лишним лет каторжного литературного труда?
_____И ПОСЛЕДНЕЕ. Ельцину, Яковлеву, Лужкову и всем, кто вместе с ними добивается уничтожения Мавзолея Ленина, полезно бы принять во внимание вот что.
_____Первым с этой идеей еще на I съезде народных депутатов СССР выступил известный профсоюзный деятель и менее известный литературовед Юрий Карякин. И что? Мавзолей стоит, а Карякина сразила тяжелая болезнь.
_____Одновременно столь же яростно, с апоплексической натугой, ратовал за перезахоронение Ленина писатель Олесь Адамович. И что? Мавзолей стоит, а где Адамович?
_____Потом, став мэром Ленинграда, гробокопательскую эстафету подхватил всем известный пустопляс Анатолий Собчак. И что? Мавзолей стоит, а Собчака не только десница Немезиды вышибла из кресла мэра, но еще и Генеральная прокуратура, как сообщил 13 июня министр внутренних дел А. Куликов, занялась изучением образа жизни Анатолия Александровича и источниками его доходов.
_____Лютую ненависть к Ленину разжег в себе неутомимый писака Волкогонов, тоже вопивший: “На Волково кладбище его!” И что? Мавзолей стоит, а Волкогонов коротает время в обществе Адамовича.
_____Одним из самых оголтелых хулителей Ленина, отказывавшим ему даже в праве на погребение, был популярный пародист Александр Иванов. И что? Мавзолей стоит, а Иванов уже никогда не напишет ни одной пародии: ТАМ газеты и журналы не выходят.
_____Можно продолжить трагический назидательный списочек, но ведь и этот должен бы заставить задуматься вас, Борис Николаевич, Александр Николаевич, Юрий Михайлович. А?

Вернуться в Линдекс