ПСИХОПАТЫ

Недавно по радио слушал беседу радиокорреспондента с каким-то известным журналистом. Так вот на вопрос: “Почему руководство страной думает совсем не так, как народ, а вы, журналисты, поддерживаете правительство, президента и олигархов?” - известный журналист ответил: “К сожалению, весь народ не понимает, что и как много делают для него и правительство, и президент, и олигархи так вот, наша задача, задача элиты (имелась в виду творческая интеллигенция) - объяснить и внушить народу, что он ошибается”.

Вам ничего это не напоминает? Вроде того, мол, я один в ногу, а все не в ногу. Делаем вывод, какой-то из этих двух лагерей является коллективным психопатом (искаженное восприятие действительности и, соответственно, совершенно неправомерные выводы и поведение). Посчитаем весь народ психопатами. Тогда у России будущего нет (дети будут еще более психопатичными), и надо сливать воду. Но вообще-то вся психология, психиатрия и социология строятся на том, что самое здоровое мировосприятие, самая верная логика сохраняются как раз в глубине народных масс. Они ведь в меньшей степени зачумлены теми, кто наверху (отсюда - хоть посылка, хоть вывод: психопаты наверху).

Но почему они не на учете в психдиспансере? (есть, конечно, исключения). А очень просто - их психопатичность вроде бы как незаметна. Да и квалификация вполне позволяет им не только себя обелить, но и доказать, что их мышление - единственно верное.

Попробую проанализировать эти их, казалось бы, странности (в действительности это самые настоящие отклонения).

Первое, что бросается в глаза, это отношение к искусству. Резкое изменение (за небольшим исключением) и направления критики, и собственно художественных произведений с увеличением доли символизма, различного рода в глаза и уши бросающихся эффектов, порнухи. Более того, даже приличную песню теперь называют хитом. Мол, так принято. Кому это надо? Да как раз тем, кому песня о геологах, классические постановки балетов и опер, “Утро в сосновом лесу” Шишкина ничего не могут расшевелить в душе. Слишком слабы раздражители. Они могут воспринять лишь то, от чего лопаются перепонки, от чего нормальный человек краснеет (кстати, отсутствие совести тоже является их характерной чертой) или передергивается. Вот такие раздражители могут их возбудить, способствовать выделению адреналина, помогут расслабиться и пр. Наверное, все обратили внимание на новые слова - оторваться, кайф. Даже свое состояние они отмечают усиленными определениями.

Сбивание в кучи. Ведь если бы А. Яковлев был один (а он и был один, будучи идеологом КПСС), не было бы такого предательства государства и народа (а повод - почувствовать себя свободным от тех же самых идеологических догм, на которых сам же и вылез). Но появились продолжатели - афанасьевы, собчаки, поповы, которые разъясняли все популярно и грамотно (язык не поворачивается назвать это заблуждением), да и раскаяния пока что не было ни одного.

Превознесение себя и своих единомышленников. Вот уж поистине: скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Нападение (чаще коллективное) на своих противников и стирание их в порошок. При этом все средства хороши, вплоть до подлости и физического устранения. Но посмотрите, какие у них сборища - со световыми эффектами, с визгом (клакеры), с взахлебным восхвалением друг друга. Возьмите любой бенефис, аншлаг и пр.

Стремление к власти. За примерами ходить далеко не надо. Если у человека горят глаза, если у него подвешен язык, он стремится к власти. Причем не руководить с целью строительства, а властвовать с целью разрушения. Когда работает отдел кадров, то все эти с горящими глазами и подвешенным языком находятся либо внизу (при работе за станком), либо в среднем звене (при работе с бумагами).

Лицедейство. Ведь им приходится с раннего детства скрывать свое подлинное лицо. В результате они могут представлять кого угодно. Сначала ярого коммуниста (причем, не в лучшем понятии), потом ярого либерала и, наконец, опять же ярого апологета капитализма.

Склонность к мистицизму. Уж очень много совпадений в действиях демократов со всякими мистическими явлениями - астрология, каббала. Особенно по датам проведения радикальных мероприятий. Например, вспомните пресловутый указ 1400 от 21 сентября 1993 г. (1400:21=66,6).

Они постоянно толкуют о свободе, когда возвеличивают свое тупоумное “Я”, преступление называют прогрессом, отрицают нравственность, глумятся над наукой. Но как теперь, наверное, видит большинство, все лозунги о свободе, прогрессе, борьбе с привилегиями, о правах человека и пр. оказались дерзким кощунством. Просто была использована доверчивость советского народа к руководству, к “народной” интеллигенции, к науке (экономической). А все оказалось обманом.

И вот представьте, какая радость у них в душе, когда они смотрят на то, что натворили. Это вам не поворот северных рек, не БАМ. Это мощнее результатов Великой Отечественной Войны. Вот уж поистине сильные ощущения. И что им после этого до пенсионеров, до армии, до бюжетников. Развал - вот результат.

Стремление к сильным ощущениям приводит зачастую в казино. Причем, если у простого человека, играющего в лотерею, это простая надежда (хоть и маленькая) на выигрыш, а при проигрыше он расстраивается и зачастую раскаивается, то для психопата не важно, проигрыш или выигрыш - лишь бы сумма брала за душу, лишь бы показать себя перед другими подобными.

Ведь посмотрите, все в короткое время обогатившиеся (всякие там мавроди, березовские и пр.), они ведь тоже играли! Представьте, что за беспроцентный заем у госбанка пришлось бы не только расплачиваться (чего зачастую не было вообще), но и расплачиваться с учетом индексации (чего вообще не было), или за финансовую пирамиду привлекли бы к суду и описали имущество и счета в зарубежных банках не только у самих главарей, но и у их семей, доверенных лиц. Ведь это были обычные кражи, но вроде как бы по закону (кстати, по ИХ закону).

Неудовлетворенность существующими ощущениями приводит к желанию омоложения жен, к заведению молоденьких любовниц, наконец, к использованию так называемых девушек по вызову. В результате блуд и прелюбодеяние.

Непосредственно к этому относится склонность к преступлению. Вспомните, с чего началось “возвеличивание” закона. Да с того, что преступника уравняли с невинным. Яркий пример: Плевако оправдывает растлителя малолетней девочки - священника. Мол, он таким как мы за свою жизнь отпустил очень много грехов, так неужели мы ему не простим один грех? Это вместо того, чтобы поскорей его убить (хорошо бы заодно и адвоката), чтобы и другим неповадно было, и исключить возможность рецидива (как мы уже раньше убедились, священник был явным неизлечимым психопатом).

И теперь все преступления могут быть оправданы на законном основании. От “А зачем ты играл?” до “Он не хотел ничего плохого, когда начинал войну в Чечне”.

Здесь даже, по-моему, излишне вспоминать заказные убийства.

Всякого рода извращения. Тоже их характерная черта. Опять же для усиления раздражителей возбуждения.

Наркотики. Им уже мало пивка или 100 грамм. Им уже надо полностью переключиться в лучший мир, причем целенаправленно в мир блаженства. Но это их блаженство. Для нормального человека высшее блаженство - увидеть хороший результат своего полезного труда, доставить радость ближнему. У них - отрешиться от действительности, перейти в виртуальное, кажущееся высшее блаженство.

Может быть, я что-то упустил, что вполне объяснимо, поскольку негативных явлений гораздо больше, чем позитивных. Но даже из того, что представлено, можно сделать вывод, что все стремления, мировоззрения и действия теперешних психопатов и тех, кто близок к ним - это варварство по сравнению с тем, что было до них. Но только если раньше варвары (дикари с бородами) приходили и уничтожали цивилизацию, то теперешние варвары так расписали переход к “новой” жизни, что большинство народа клюнуло на их удочку и чуть ли не своими руками разрушало свою цивилизацию. Оказавшись же в их цивилизации, народ сразу почувствовал (пока не увидел) регресс произошедшего и начал объявлять голодовки. Но ведь варварам без бород только это и нужно - пусть вымрут те, кто чувствует (а еще хуже, понимает) смысл этого варварства. Пусть в живых останутся только прихлебатели и те, кто никогда не поймет, что они стали рабами (хотя и прихлебатели - тоже рабы, но мечтающие проникнуть наверх).

Как же их можно победить? Ответ может быть только один: как варваров. И глубоко ошибается тот, кто думает, что с ними можно справиться реформами, законами, общественным мнением. Нет! Это же варвары!

И. СЕРГЕЕВ

"Дуэль", №24, 1999 г.

Вернуться в Линдекс