Дуэль N 3(50)

Date: 10-02-98
Title: ДАЕШЬ ДИКТАТУРУ!
Author: О.Н. ЧЕБОТАРЕВ

I

В 991 г. разбойничающие викинги высадились на пустынном островке рядом с английским городом Мэлдон и обложили аборигенов данью. Население отказалось признавать нормандское владычество, и английское ополчение блокировало остров. Агрессоры попытались через узкий брод выйти на "большую землю", но были сброшены обратно в море. Тогда вождь викингов, зная приверженность англичан к нормам традиционного права, пошел на хитрость. Он обвинил патриотов в нечестном поведении и предложил им провести "справедливое" сражение после форсирования захватчиками пролива. Вопросы чести и в те времена зачастую господствовали над здравым смыслом. Командир англичан разрешил узкой колонне викингов выйти на берег и развернуться в боевые порядки. Благородство англичан обернулось их трагедией. Хищники перерезали ополченцев как стадо овец, но сам английский командир погиб по всем законам чести. Ему всадили в горло длинный кинжал милосердия. Затем хищники разграбили жилища и имущество англичан, захватили их земли и женщин.

Кремлевские мародеры навязали стране политическую игру по своим законам. Простодушные военные приняли вызов прожженных политиков бороться по конституционным нормам. Так возникла легальная военная оппозиция в лице "Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" (ДПА). Оно объявило своим кредо курс на смену преступного правительства конституционным путем. И сразу же завязло в трясине словесных баталий. Но генерал Рохлин держит данное слово не только на проигрышных для него направлениях. Он обещал организовать к 23 февраля 1998 г. крупную демонстрацию сил военной оппозиции. И сдержал слово.

Еще в январе прошла рабочая встреча руководства Движения с активом. На ней обсуждались проблемы подготовки демонстрации, приуроченной к празднику 23 февраля. Объединенная оппозиция планирует задействовать в мероприятии около четверти миллиона горожан Москвы. Из них не менее 30 тыс. выставит ДПА. Генерал Панкратов Ю.И. доложил, что Московская региональная организация создала организационный комитет по подготовки демонстрации, который и занимается подготовительный работой во всех 52 первичных организациях города. Подготовлены плакаты и лозунги, отражающие волю и настроения военной оппозиции. Идет подбор людей для колонн демонстрантов. Их много, но не все люди могут идти в форме. Первой пойдет колонна генералов (только отставных, по известным причинам). Затем колонна офицеров (не только отставных). Разнобоя флагов в колоннах ДПА не будет. Все идут только под боевыми знаменами, покрытыми вечной славой. В мэрию г. Москвы подана заявка на проведение демонстрации в воскресенье 22 февраля 1998 г.. Сбор на площади Белорусского вокзала в 10.30. Колонны пойдут по Тверской улице до Лубянской площади. Там в 14.30 состоится краткий митинг.

На следующий день, в понедельник 23 февраля, представители ДПА возложат два венка. Один к могиле Неизвестного Солдата, напоминающей потомкам о цене независимости России. Второй к Мавзолею В.И. Ленина как основателю великой державы. Генерал Л. Рохлин рассматривает предстоящую демонстрацию как смотр сил военной оппозиции. Для последующего принятия решения о дальнейшей судьбе Движения. И тут автор не согласен с таким подходом к проблеме, поскольку силу военной оппозиции по демонстрациям определить невозможно.

Из выступлений активистов ДПА вырисовывается картина трудностей и проблем Движения. Главную заботу все видят в состоянии информирования населения о Движении. Существующие средства массовой информации игнорируют существование и деятельность ДПА. Причем не только официозные, но и оппозиционные. Только одна газета "Советская Россия" поместила колонку текста об учредительном съезде ДПА в сентябре 1997 г. Все остальные, включая газеты "Правда" и "Завтра", как в рот воды набрали.

По выступлениям активистов Движения можно сделать определенные выводы. Во-первых, правительственный лагерь принимает активные меры для устранения организованной военной оппозиции по трем направлениям, а именно:

- Замалчиванием существования и деятельности ДПА.

- Дискредитацией лидера Движения генерала Л. Рохлина через СМИ.

- Расколом военной оппозиции на враждующие группировки.

Во-вторых, самая важная для Движения проблема осталась на встрече не развернутой. Автор имеет в виду формы и способы борьбы, пригодные для ВОЕННОЙ оппозиции.

II

Перейдем к главному, к проблемам, не затронутым на встрече. Сначала о главном. Движение приняло правила игры, навязанные России преступной властью. Преступной потому, что решение Конституционного Суда России о нелегитимном характере государственного переворота 1993 г. сохраняет свою юридическую силу. Все последующие выкрутасы псевдопрезидента и его сообщников сути дела не меняют. Юридически они признаны государственными преступниками и все их последующие нормативные акты являются недействительными. Решения Конституционного Суда должно признавать даже в тех случаях, когда Суд не имеет физической силы для претворения принятого решения в жизнь. Его сила в объективности. И любой международный суд подтвердит вам это.

Теперь о сопутствующем. Движение вступило в очень паршивую драчку с преступниками, не обладая соизмеримыми с противником средствами борьбы. Ни экономическими, ни идейно-информационными, ни внезаконными. Снова всплывает в сознании история Мэлдонского сражения и захвата праволюбивой Англии криминальными викингами. Заранее извинившись перед великомудрыми генералами, позволю себе маленькую вольность и напомню, что в такой борьбе всегда побеждает самая большая наглость, самая крупная подлость и самое изощренное коварство. Если вы неконкурентоспособны в таких вещах, то ваша карта будет бита. Если вы все равно не можете примириться со сложившимся положением, то ищите другие способы борьбы. Они есть, и не хочу напоминать о них мудрым генералам.

В свое время двухтысячный отряд арабов-кочевников изгнал из Дамаска многотысячный гарнизон регулярных турецких войск. Такими же отрядами был освобожден от турецкой армии весь Аравийский полуостров. У арабов не было пушек, но у них была ненависть к врагам родины. Да и дрались они не по правилам, установленным незаконными захватчиками.

Второй ошибкой руководства ДПА является отказ от притязаний на занятие руководящих постов в системе той власти, которая придет на смену недееспособной власти невменяемого Б. Ельцина. Это опять благородный жест и снова неудачный. Многие честолюбивые и даровитые люди сразу потеряли интерес к Движению. Руководящие посты во власти они рассматривают не с точки зрения получения материальных благ. Властные полномочия дают возможность проводить желаемые изменения в обществе и стране. Ради которых только и стоит многим рисковать и многим жертвовать. Кажется, благородный жест сделан генералом Л. Рохлиным из-за неуверенности в своих силах и способности руководить огромной страной. Дорогой генерал! При наличии у вас власти проявятся тысячи высококвалифицированных специалистов, желающих работать под Вашим руководством на благо России. Вам останется только проверить их искренность и контролировать их деятельность. КАК они будут работать и в ЧЬИХ интересах. Генерал А. Лебедь обладает только двумя государственными достоинствами: крупным телосложением и зычным голосом. Но он смело выступал с диктаторскими претензиями. И, между прочим, получил поддержку армии. А затем 15% голосов избирателей на президентских выборах. Благородные отказы от власти в политической борьбе просто нелепы. Деловых и энергичных людей можно привлечь в Движение только перспективой власти. Иначе Вы останетесь без них, генерал Л. Рохлин.

Третьей проблемой является приоритет среди союзников. КПРФ узрела возможность подчинить себе военную оппозицию России. От такого лакомого куска не откажется ни одна политическая партия. По-видимому, здесь и надо искать причину замалчивания партийной прессой ДПА. Кажется, это форма давления и способ подчинения себе слишком самостоятельных военных. Генералитет может подобрать для управления страной способных специалистов, не взирая на их политические убеждения (формальные большей частью). И заставить всех работать в одном направлении, государственном. "Вожди" КПРФ на такое неспособны. Говорю это не на основании изучения материалов СМИ, а по собственному жизненному опыту. Номенклатура психологически испорчена бюрократической системой. До корней волос, если таковые сохранились. Чтобы попасть в замкнутую касту номенклатуры, надо было пройти множество партийных сит. Чем выше, тем мельче. Через ячейки этих сит не проходили крупные человеческие качества, деловые, нравственные. Но очень хорошо проскакивали исполнительность, беспринципность, услужливость и умение блефовать или имитировать отсутствующие качества в нужный момент. Им нельзя верить, как и актерам на сцене.

Еще хуже то, что, добившись власти, "коммунистическая" номенклатура покажет свою беспомощность. Не только из-за своих духовных качеств, но по причине произошедших в стране социальных изменений. Испорченным за прошедшие десятилетия населением нельзя управлять как в годы первых пятилеток. Население способно на эпизодические акции поддержки или возмущения, но абсолютно не готово к сознательному преодолению больших трудностей на протяжении длительного промежутка времени. Мировоззрение стало потребительским. А трудности возникнут при смене власти и полной экономической зависимости от Запада огромные. И будет "коммунистическая" номенклатура проедать страну точно так, как в настоящее время это делает номенклатура "демократическая". Руководствуясь одной заботой, как бы досидеть до следующих выборов. И если генерал Л. Рохлин не хочет остаться только с пенсионерами Великой Отечественной войны, то он пересмотрит свои отношения с псевдокоммунистическими пустышками. Нельзя делать военную оппозицию "передовым отрядом КПРФ".

III

Я очень не люблю тоталитаризм и имею для этого веские основания. Но в сложившихся обстоятельствах выход вижу только в установлении военной диктатуры. Слишком много наворочено в стране за 10 лет бездарных экспериментов, вперемешку с тонким вредительством. Страна погибает, квазипартии способны только на демагогию и очковтирательство. Поэтому диктатура имеет право на существование, как и любая другая форма государства. Такое право ей дает не сила, а ряд причин.

- Неспособность правительства и президента остановить губительные процессы, идущие в обществе. И отсутствие других сил, способных изменить положение в стране.

- Нелегитимность правительства и президента, пришедших к власти преступным путем в 1993 г. Подтверждением чему служит не отмененное решение Конституционного Суда России.

Главный редактор "Независимой газеты" В. Третьяков в номере от 31 декабря 1997 г. подводит итоги не только минувшего года, но и всего десятилетия. Он отмечает, что наконец-то ВСЕ осознали бесперспективность и губительность для России курса, проводимого правительством. Все ресурсы исчерпаны, правительство полный банкрот, страна на краю гибели. Далее все надежды возлагаются на "настоящую" демократию. Приятно читать самокритичного редактора да еще с развитым чувством юмора. Но слишком позднее прозрение вызывает сомнение в искренности г-на В. Третьякова, а юмор в отношении "демократии" не вызывает смеха. По-видимому, с "демократией" придется подождать до лучших времен. А сначала надо создавать не коррумпированный госаппарат. Затем через него сформировать не компрадорское предпринимательство и не деградирующее население. И только потом уже нормальное общество сможет само создать свои партии. Исполняющие волю создавших их слоев населения, а не интересы партийной бюрократии или криминальных группировок. Квазипартии страну от гибели не спасут. Сейчас нужна жесткая власть. Иначе погибнем от анархии, разложения, преступности. Если генерал Л. Рохлин сумеет решить все три проблемы ДПА, не обсужденные на встрече с активом г. Москвы, то Движению быть. Раскола военной оппозиции не произойдет. И прибудет сил, разных. Главное не заниматься самообманом и не вводить в заблуждение других.*) Сладкие иллюзии имеют очень горькие последствия. Вот и вся "концепция".

Как известно, любое движение может находиться только в одном состоянии. Или в развитии, или в деградации. Предстоящая демонстрация покажет, в котором из двух состояний находится ДПА, но не покажет силу военной оппозиции России.

*) Золотые слова! Сейчас номенклатура, которую автор в одном случае ругает, а в другом называет "высококвалифицированными специалистами", удобно сидит под диктатурой "ельцина". Автор предлагает пересадить ее под диктатуру Рохлина. А нам "где смеяться"? (Прим. ред.)
 

 


©1998 Дуэль N 3(50). Date: 10-02-98

Вернуться в Линдекс