Дуэль N 27(74)

Date: 25-08-98
Title: ДВЕ КОЛОКОЛЬНИ
Author: Алексей ВОЛИН, студент МЭИ

Исследуя патриотическую прессу, читатель, как мне кажется, ощущает какое-то раздвоение в мыслях. Эта раздвоенность проявляется особенно сильно при чтении материалов об истории Советской России, и в частности, об Октябрьской революции. Странное дело получается... Один автор, борец с ельцинским режимом, со своей колокольни доказывает, и доказывает довольно убедительно что благодаря революции 1917 г. Россия стала мощной сверхдержавой, которую уважали и боялись во всем мире. Таким образом, выводит автор, Октябрьская революция есть захват власти радетелями за народ. Но при этом он обычно умалчивает, что подавляющее большинство большевиков, "радетелей за народ" - евреи; это как-то не укладывается в его схему... Как же, русская революция и - вдруг евреи!

Другой же автор, оппонент первого, националист-монархист и не менее яростный борец с ельцинизмом, уже с соседней колокольни разъясняет, что Октябрьский переворот - не что иное, как захват власти "жидо-масонами", спонсированный мировой "закулисой". И эти враги рода человеческого, пылающие перманентной ненавистью к России, рассуждает автор, истребляли лучших представителей русской нации, ритуально расстреляли царскую семью да и еще много чего натворили... Но имперское величие России в Советский период не влезает в его заготовку.

Кто же прав в этом споре? Доводы обоих авторов убедительны, и читатель принимает, в зависимости от погоды и настроения, позицию коммуниста или националиста. Погода поменяется, позиция - тоже... У читателя, по сути, возникает идеологическая шизофрения в голове.

Раскройте, например, любой номер "Советской России" и вы найдете там совершенно взаимоисключающие мысли. Перелистываю "СР" N85, 23 июля этого года. На стр. 7 две статьи - Дмитрия Аграновского и Галины Тюриной. Аграновский: "... их "Боже, царя храни!" петь не буду. Пусть его Новодворская с Боровым поют...". Тюрина: "... известный монархист Михаил Назаров беседовал с журналисткой Еленой Мостовой... читайте книги Михаила Назарова...". Странно, не правда ли? И это самый безобидный пример... И все это путает читателя. Заводит его в идеологический тупик. Когда же мы, наконец, разберемся в своей истории?!

Неразборчивость в русской истории, столь разное ее восприятие, ощущается постоянно. Коммунист сидит на своей "высокой колокольне" и смотрит на революцию сквозь призму прошедших после нее десятилетий. Он видит лапотную Россию до 17-го года, видит космическую Россию после 17-го года... Но кроме этого он мало что видит и революцию он понимает плохо. Его же оппонент, националист-монархист, расположился на "низкой колокольне", и по части восприятия революции он, как мне кажется, ближе к истине. Он наблюдает за Октябрем глазами его думающих современников. Видит страшное буйство врагов русского народа, видит зверства большевиков. Но беда и вина националиста в том, что его "откровения" выгодны "демократам", вдруг так "полюбившим" монархию, устроившим такую оголтелую антикоммунистическую, а на деле антирусскую истерию...

В общем, путаница страшная... Для того чтобы от нее избавиться, мы должны досконально разобраться в своей истории, что, слава Богу, "Дуэль" и делает. И самое главное, мы должны понять, как получилось, что антирусская революция породила Великий Советский Союз. По этому вопросу пишутся статьи, дается множество объяснений этой загадке. Но все это как-то обрывочно, смято, неполно, и понимания дает мало. А время не терпит, мы должны скорее понять свое прошлое, ведь тогда мы, наконец, и друг друга поймем и объединимся против общего врага. "И красный белого в России обнимет", как писал Евгений Нефедов. Только тогда Победа будет за нами.

 

Вернуться в Линдекс