ВЛАСОВ Андрей Андреевич (1900 - 1946)

Генерал-лейтенант, прошедший путь от рядового солдата до командующего армией. Герой обороны Киева и Москвы в 1941 г. Создатель Русской Освободительной Армии (РОА) на правах армии союзного Германии государства, вне  подчинения германскому командованию.  Первый привел свою армию на помощь восставшей Праге в 1945 г. Первый заговорил в СССР о необходимости русской национальной революции. По законам своего времени - предатель. За что повешен в 1946 г. Русский Де Голль, также приговоренный в вишистской Франции к смертной казни. Однако  какие разные судьбы! А все дело в том, что  во Франции проиграло войну государство, а выиграла войну - нация, в России же проиграла войну нация,  а выиграло - государство. Если бы русская нация не проиграла войну задолго до ее начала, то Власову просто неоткуда и незачем было бы взяться. Далее...

Власов А.А. "Обращение русского комитета к бойцам и командирам Красной Армии, ко всему русскому народу и другим народам Советского Союза". Так называемое Смоленское воззвание 1942 г., Интернет, 2004 г.,  8 кб.

Власов А.А. "Почему я встал на путь борьбы с большевизмом". Открытое письмо, март 1943 г. Интернет, 2004 г., 14 кб.

Власов А.А. "Манифест Комитета Освобождения Народов России (КОНР) от 11 ноября 1944 г." Программа будущего для России, Интернет, 2004 г., 15 кб.

Вернуться в Линдекс